Вебинар - зачем он нужен?

Интернет в  регионах становится все быстрее  и дешевле. И правда, если 2 года назад  в Калуге безлимитных тарифов  не было, то сейчас мегабитный безлимит стоит 750 рублей в месяц, а год назад 900 рублей стоил безлимит 128к.  

Кризис тоже прогрессирует, по крайней мере в области ИТ и ПО, и на смену очным семинарам прочно пришли вебинары. И правда, зачем снимать помещение, платить за кофе-брейк, если можно собрать людей не отрывая их от компьютеров.

В пятницу мы провели тестовый вебинар на 20 минут, через Microsoft Live Meeting. Вышло неплохо. После вебинара на форуме пошла дискуссия, в какое время лучше организовывать такие мероприятия, и вообще.

И тут меня посетила мысль. А зачем вообще делать вебинар (вместо семинара)? Ведь можно записать (!) материал в любом формате, отредактировать его (!), и выложить хоть на ютуб.

Вернее, так: вебинары вместо семинаров мне кажутся  бессмысленными. То есть, вебинары вполне имеют смысл, когда группе людей  нужно обменяться мнениями, например, это может быть общение головной фирмы с филиалами, или общение фирмы с партнерами, и т.п. Ну а если аудитория вебинара превышает 20-30 человек? Ведь вебинар имеет определенные неудобства, даже в отношении очного семинара.

Тематики:

Ключевые слова: веб