Так ли хорош Wi-Max от Йоты

По поводу широко объявляемой крутизны Wi-Max Yota. Живу в Ясенево, Москва. По карте покрытия на сайте yota.ru это зона гарантированного покрытия. После активации модема обнаружил, что Интернет просто дохлый, если вообще соединяется. Направил запрос в техподдержку с сообщением необходимых технических данных. Их ответ:
"...Предоставляемые услуги связи в силу естественных условий распространения сигнала могут ухудшаться, прерываться или сопровождаться помехами вблизи зданий, в туннелях, в подвалах и других подземных сооружениях, из-за локальных особенностей рельефа и застройки, метеорологических условий и иных причин. Также, на уровень сигнала внутри помещений могут влиять: особенность и плотность застройки, толщина стен, нахождение в подвальном помещении /на верхнем этаже. Пожалуйста, произведите действия, которые помогут Вам улучшить сигнал: переместить устройство ближе к окну, если оно используется внутри здания; установить новую версию YA (SU 1.2.4 для USB-модема); использовать USB – удлинитель; отключить ПК от всех других сетей; перезагрузить компьютер/ноутбук; переподключить устройство к порту.
Спасибо за проявленный к Yota интерес".

Как можно увидеть, это ответ в духе "апельсины грузите бочками". Т.е. ни вразумительного ответа, ни хотя бы каких-либо слов о перспективе улучшения ситуации. Ничего.

Мой ответ:
"Большое спасибо за Ваше сообщение. Как военному радиоинженеру, мне, как Вы можете догадаться, приходилось слышать об ухудшении сигнала "в силу естественных условий..." и обо многом другом. Из полученного ответа можно сделать короткий вывод о том, что для увеличения вероятности подключения USB-модема к сети Yota мне необходимо, вспомнив, наконец, о толщине стен, за которыми я прячусь, вылезти с перезагруженным ноутбуком из подвала глубокого залегания через тоннели на мороз и уже там, на зимней улице, переподключить устройство к порту, чтобы насладиться скоростью новейшей технологии "до 10 МВ/s". И не дай бог даже подойти к своему дому! Там естественное ухудшение в связи с особенностями рельефа и застройки! Супер! Спасибо за счастье подключения! Только вот одна ремарка: Вы абсолютно забыли, видимо, совершенно умышленно, поместить подобную инструкцию для доверчивых граждан на Вашем сайте".

О качестве нововведения судите сами.

Тематики:

Ключевые слова: Yota, Yota WiMAX