top 10 новостей российского телекома, 20 - 26 сентября (37/2010)

1. За уволенного гендиректора Связьинвеста вступились миноритарные акционеры госхолдинга. Любопытная получилась драчка,  с вовлечением всех мало-мальских причастных к процессу сторон. Совершенно очевидно,  что ничего стенания миноритариев не изменят - процесс носит явно заранее предопределенный характер,  без каких-либо неожиданностей.

  2.Скартел обещает запустить в следующем году первые базовые станции LTE в Москве, Петербурге и нескольких крупнейших городах России. Ни в то,  ни в другое не верится - Скартел уже выглядит этаким Жириновским в российском телекоме -  много причудливого самопиара и минимум полезного выхлопа. Например, помимо вынесенного в заголовок информационного шума,  это аццкое шопето вместо того, чтобы усиленно работать над качеством базовой услуги, запускают платежи с лицевого счета абонента третьим лицам под «скромные» четыре процента.
 
 3.Ренова настаивает на том, чтобы были выкуплены все 100% акций Акадо; Связьинвест приостановил переговоры о покупке Акадо. Как уже писалось ,  больших рисков в открывшейся миру ранее схеме покупки Акадо  нет, но выкуп 100% сейчас никому, кроме Реновы и Припачкина ,  не интересен; соответственно, СИ свернул переговоры и будет ждать, пока владельцы актива станут сговорчивее -  а это наверняка произойдет,  ибо ожидания их по сумме и терминах сделки никого особо из потенциальных покупателей не вдохновляют.
 
4.Юрченко возобновил скупку акций МРК. Идея проста - скопить пакет,  достаточный, чтобы попасть в совет директоров и докучать МСР оттуда.  Поскольку Юрченко закупается на заемные деньги, высшим пилотажем со стороны недругов Юрченко было бы как-то резко обвалить курсы акций МРК,  выставив таким образом Юрченко на маржин-коллы и оставив его без акций и без штанов.
 
5. Миноритарии «дочек» «Мультирегиона» выступают против сделки оператора с МТС.  Неожиданный поворот. Оказывается, что в ряде операторов покупаемой группы есть миноритарии, с которыми надо договариваться ласково,  чему МТС,  похоже,  не обучен. В итоге,  разумеется,  все решит сумма прописью в договоре купли-продажи, но крови МТСу ребята попортят довольно.
 
6. Минобороны может не согласовать выданные Ростелекому частоты. Я, конечно,  понимаю,  что Сердюков - практически родственник власть предержащих, но и Ростелеком -  не мелкий городской провайдер,  чтобы его так гнобить за то, что Минобороны не получил желаемого ресурса.

7. Мегафон  готов в течение 2011 года обеспечить устойчивый сигнал сети 3G на участке Нижний Новгород - Москва - Санкт-Петербург. Благородный порыв оператора как бы радует,  но не видно здесь бизнес-кейса совершенно.
   
8. Владельцы 86% free-float Комстара предъявили акции к выкупу по оферте МТС. Чем плохо для компании обращение акций на свободном рынке -  мелких акционеров нельзя запугать,  обмануть или уговорить -  мотня протрется до всех до них достучаться. Вот и сейчас эти акционеры ясно выразили свое отношение к МТСу.
   
9. Санкт-Петербургский городской суд признал незаконным отказ следственных органов возбудить уголовное дело в отношении представителей компании «Сигма Капитал Партнерс», которую СМАРТС подозревает в фальсификации доказательств при попытке рейдерской атаки на свои активы
Оппа,  процесс развернулся в неожиданном направлении. А если вспомнить, что и МСР имели к этому рейду вполне прямое отношение,  переуступив Сигме права требования на спорный пакет -  ситуация кажется еще более неопределенной.
 
10. ЭР-Телеком отчитался за 1-е полугодие 2010 г. На фоне всяких там Комстаров компания выглядит куда как бодрее и по темпам роста,  и по маржинальности.

Тематики:

Ключевые слова: МегаФон, операторы фиксированной связи, мобильные операторы, смартс