top 10 новостей российского телекома, 21 – 27 марта (13/2011)

   1. Компания Neocorp Inc. требует через стокгольмский арбитраж, чтобы Tele2 исполнила договор о выкупе у нее компании Orvell за 38 млн. долларов, заключенный весной 2007 г. в преддверии аукционов по GSM-частотам, на которых Tele2 выиграла лицензии на 17 регионов
      Кто бы мог подумать,  что чиновники Минсвязи научились выстраивать такие мудреные откатные схемы - оффшор-прокладка, ее дочка и невинные на первый взгляд работы по планированию сети и подготовке площадок? Но денег хотелось побыстрее и проще,  поэтому выстроить юридически безупречную схему не удалось -  обязательство Теле2 за проведенные работы выкупить компанию выглядит очень и очень странно. Безусловно следует аплодировать стоя храбрости и безрассудству шведов,  не поступившихся принципами, но зато теперь становится понятно,  почему Теле2 так старательно отжимают от любых возможных путей технологического развития буквально всем миром.
   2.       Скайлинк объявил о запуске роуминг-тарифа под брендом SL-Travel
      Творчески переработанная идея call-back роуминга,  которую,  например использует для роуминга Теле2,  делает тарифы нового предложения более привлекательными,  чем на классический роуминг у «большой тройки, но сравнение с теми же турсимками делает выгоду Скайлинковского тарифа неочевидной, оставляя в дебите предложения только российский номер,  на который можно звонить бесплатно,  но только абонентам того же региона. Все это дает повод предположить, что это выпад  скорее в ПР,  чем в абонбазу или, не дай бог,  деньги.
   3.       Вымпелком остался единственным претендентом на Новую телефонную компанию
      Лишние полтора миллиона абонентов Вымпелкому не помешают -  хоть нагнать Мегафон только за счет этой покупки не удастся, но задача хотя бы немного облегчится. А то с одним 3G желто-черным ну очень тоскливо жить -  в том же Приморье Вымпелком взял всего 1% рынка по абонбазе.
   4.       Операторы готовы развивать в России принципиально новую технологию интернет-телевидения — OTT (Over the Top)
      Речь идет о том, чтобы доставлять ТВ по IP поверх сетей других операторов, притом даже без их согласия. Затея, изначально безнадежная -  можете себе представить,  как непросто обеспечить качество трансляции на чужой сети,  да и операторы,  у которых  есть собственное ТВ ( IP или по другой технологии - не важно) найдут способ блокировать этот трафик по своей сети,  если им это понадобится. Единственное,  что может выжить - это технологическое решение а-ля TiVo,  но о нем речи не идет.
   5.       МТС  внедряет единую федеральную платформу антиспама для входящих SMS-сообщений
      Помимо защиты от спама МТС еще поднимет немного денег: если раньше рекламодатели могли спамить всех из одной сети,  то теперь им придется приходить к МТС и рассылать рекламу на его абонентов только через разрешенные МТС стыки и с оплатой МТСу же. Впрочем,  ни мошеннический,  ни рекламный спам победить раз и навсегда так не удастся,  как не исчез спам по электронной почте и вирусы при появлении спам-фильтров и антивирусов -  извечное противостояние нападения и обороны лишь стимулирует стороны совершенствовать свое оружие,  и sms-спаммеры пойдут тем же путем.
   6.       К 1 мая «большая тройка» и финские операторы должны договориться  о новых условиях по роумингу
      Наши чиновники очень хотят отжать финнов на расценки,  равные внутриЕСовским,  и ясно, почему - это получится такой модельный кейс,  на котором можно будет добиваться аналогичных условий от всех стран ЕС,  централизованно  или по отдельности. Вопрос,  а надо ли это финнам,  остается открытым -  дисбаланс по визам в нашу пользу в три раза.
   7.       МТС и Мегафон отложили запуск сервиса оплаты проезда в метро с помощью мобильного телефона по технологии NFC в коммерческую эксплуатацию
      Главная проблема -  разнородность решений NFC  у каждого оператора,  которая мешает договориться всем со всеми разом и использовать только одну инфраструктуру. Вторая по величине -  абонентам придется для использования услуги  купить у оператора новую СИМ-карту.   А между тем у операторов есть конкурент -  несколько банков уже года два как предлагают кредитки со встроенным чипом для оплаты проезда в метро.
   8.       Региональные обратились к министру связи Игорю Щеголеву с просьбой заново разыграть право использования ресурса частот 2,1 ГГц для строительства сетей 3G, полученного Скайлинком,  на торгах
      Эти обращения сродни вою волка на луну -  носят чисто эстетически-декоративный характер, потому что всем давно ясно, что обратного хода этому решению никто не даст.
   9.       МТС отключит доступ к  GPRS-роумингу при достижении пользователем нулевого баланса
      Технология эта,  которая носит название CAMEL роуминг,  используется МТС уже давно,  вот только раньше было безопасно и выгодно отпускать препэйдного абонента в минус. А теперь есть судебный прецедент,  и лучше не рисковать.
  10.       Президент Белоруссии готов уступить МТС контроль над их совместным белорусским предприятием за $1 млрд. Если российская компания не согласится, он грозит выставить 51% на аукцион
      МТС что-то фатально не везет с СНГшными активами. Слишком дерзко себя ведут?

Тематики:

Ключевые слова: Билайн, МТС, МегаФон, мобильные операторы, Tele2