top 10 новостей российского телекома, 30 мая – 5 июня (23/2011)

1. ВымпелКом отчитался за 1й квартал

Наконец-то можно сравнить всех трех «богатырей». На фоне конкурентов Вымпелком выглядит не так уж и плохо - работает  «в абонентов» ( а остальные - не преуспели), выручка падает в пределах сезонности, OIBDA - тоже падает,  но остается выше, чем у конкурентов. Из не очень хороших новостей - сумасшедший отток и сильно упавший ARPU. Традиционно -  ссылка на табличку.

2.  Александр Провоторов: Ростелеком ориентируется на самостоятельное строительство мобильных сетей

Это может означать только одно: никто из Б3+1 не изъявил желания пускать Ростелеком виртуалом на свои сети. В перспективе это означает много-много денег на строительство GSM и UMTS  на лицензиях СкайЛинка и призрачная перспектива на сколь-нибудь значимые рыночные позиции в тех регионах,  где у РТК+СЛ есть только UMTS ( в частности -  в той же Москве). Но для пришедшей к рулю мобильного дивизиона РТК команды это даже хорошо -  есть вескиая причина не выполнить амбициозные планы. Хочется процитировать Провоторова: «С моей точки зрения, пять операторов для российского рынка, включая Tele2 - это многовато». Мсье Провоторов заранее «сливает» РТК?

3. «Большая тройка» , Ростелеком и Скартел пока не смогли договориться об условиях партнерства по развитию сети 4G

Оно и понятно -  только одному из пяти участников это все более чем интересно. Официальная версия гласит,  что идет согласование договора ( который,  заметим,  должен быть уже подписан),  а неофициально сотовики не разделяют гипероптимизма Скартела по вопросу срока развертывания сетей.

4. ФАС обсудила с участниками рынка, стоит ли законодательно вводить в России принцип сетевой нейтральности

Совершенно предсказуемо рынок разделился на три группы - сотовики,  которые против сетевой нейтральности,  ибо им надо отбивать строительство сетей за счет дополнительной прибыли,  Скайп и абоненты,  которые за нее,  и фикса...  которой абсолютно все равно. Поскольку убийственных аргументов,  способной склонить чашу весов в сторону того или иного решения ни у кого нет,  то предстоит длительное перетягивание каната по этому вопросу. Надо заметить,  что теоретически противники сетевой нейтральности имеют шансы на дополнительный барыш только в том случае,  если выступят единым фронтом,  и ренегата среди них не окажется.  В противном случае - сетевая нейтральность станет оружием конкурентной борьбы внутри этой группы.

5.Генеральным директором бизнес-единицы «Северо-Запад» Скайлинка назначен Вячеслав Касымов, ранее возглавлявший один из макрорегионов Теле2. Вернее,  сначала его возглавлявший,  а потом разжалованный до директора одного из регионов своего бывшего макрорегиона. Так что закономерность  все еще продолжает действовать.

6. Опубликовано новое исследование по качеству беспроводного ШПД в Санкт-Петербурге
По всей видимости, Скартел очень болезненно перенес результаты аналогичного теста по Московской области и для поддержания репутации заказали отчетец маленькой,  но очень гордой фирме Мопекс. Но вот незадача - по глупости ребятки опубликовали карту точек съема данных отчета, из которой видно,  что а) отчет заказной (по расположению точек) б) денег Скартел за это заплатил по минимуму,  потому что точек всего двадцать. Еще один epic fail ПР-службы Скартела.

7.Расходы Связьинвеста на оплату труда сотрудников выросли в 2010 г. на 78%
 Государевы люди особо не стесняются увеличить себе зарплату в среднем по компании на 25% и получать в  среднем на одного сотрудника даже больше, чем в Роснефти, например. Правильно,  чего уж скромничать -  скромность украшает,  если нет других украшений.

8.Теле2 в течение 2011 года планирует изменить формат 120 салонов из 450
Речь,  очевидно, идет о перестройке 120 салонов в стиле экспериментального салона в Санкт-Петербурге. Салон стильный,  спору нет,  но повлияет ли это на продажи? Не факт,  а ведь Теле2 как дискаунтер должен заботиться об эффективности  трат. Еще одна любопытная деталь -  под этот проект создан отдельный департамент, судя по всему,  пересекающийся по функционалу с существующим департаментом продаж.

9.Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе постановление ростовского УФАС о наложении сорокадвухмиллионного штрафа на Мегафон за навязывание дополнительной услуги
Мегафон проиграл суды уже в трех инстанциях. Все идет к тому,  что придется заплатить.

10.       Центральный филиал Ростелекома предлагает региональным провайдерам продавать его услуги IPTV по агентской схеме
Сама по себе идея полезная и вполне имеет право на жизнь,  если бы не безграничная наивность продуктологов Ростелекома, которые на полном серьезе,  под диктофон журналиста, утверждают,  что «приставка будет работать вне зависимости от того, к какой сети владелец ее подключит. Купив приставку, например, в Твери, ее можно будет увезти на дачу (если там подключен интернет) и смотреть IPTV». В этом вообще-то нельзя быть уверенным, даже если вещательный сервер стоит прямо в сети провайдера ( не верите -  спросите  korolev,  как он мучается с билайновским IPTV),  а уж в описанном случае не факт, что приставка вообще что-нибудь поймает. Кто при этом поможет абоненту? Саппорт провайдера сети,  в которую воткнута приставка? Едва ли? Саппорт Ростелекома? Еще меньше шансов. 

Тематики:

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом, рынок фиксированной связи, Ростелеком