top 10 новостей российского телекома, 31 октября – 6 ноября (43/2011)

 1. Структура управления российским Вымпелкомом может претерпеть существенные изменения: до конца года в компании появятся должности главного исполнительного директора, главного операционного директора и главного коммерческого директора; Елена Шматова,  вероятнее всего,  не займет ни одну из них
      Трудно сказать,  во что выльется эта смена организационной структуры,  не понимая,  как эти  люди будут располагаться относительно друг друга в организационной структуре,  но можно предположить,  что такая структура выстраивается под CEO не из телекома  (и его кандидатура уже озвучена, и вот это –  настоящая беда для ВК; но это – тема для отдельного поста).  Можно также проводить исторические параллели: предыдущие два глобальных эксперимента с организационной структурой (слияние с Голдами и дуумиврат) определенно ВК на пользу не пошли.
      То,  что Шматовой не нашлось место в этой колоде, совершенно закономерно: при текущей постановке задачи менеджер-финансист был наихудшим выбором. Впрочем,  логика такого назначения еще тогда была понятна,  со стороны брать не хотели,  памятуя о неудачном опыте с Торбаховым и Немшичем,  а своя колода была пуста.  А новые предполагаемые менеджеры (кроме Виклунд) давно являются объектом яростного комментирования на форуме Comnews,  что уже само по себе должно являться тревожным звоночком.
  
2. Юрченко продает 6% акций Ростелекома
      На августовском падении акций Юрченко словил-таки лося лютого и зазвенели маржин-коллы. Кто покупатель? Ясное дело – ПКВО Керимов. Внимание, вопрос: какова вероятность того,  что августовский обвал котировок –  нелепая случайность?
  
3. Ростелеком начинает продажу гаджетов под собственным брендом
      Видите приметный значок рядом с заголовком?  Другого объяснения страстного желания поставить телегу впереди лошади шагов эдак на сто пятьдесят просто нет –  даже сайт старого доброго морщинистого  Уралсвязьинформа (с которого предполагается начать продажи этого стаффа) ни содержит и намека на новый корпоративный ухостиль,  а из Китая уже идут эшелоны ухонесущей электроники.
  
4. Россвязь выделила 5,33 млн номеров в коде DEF-958 14 операторам, использующим бизнес-модель MVNO
      Теперь,  по крайней мере, виртуалам не на что будет ссылаться в оправдание своих скромных коммерческих успехов. Забавно,  что миллион и более номеров на каждого получили Ростелеком,  МТТ и ТТК. Аппетиты у этих ребят, конечно, нехилые. Правда,  никто их не ограничивает в сроках освоения этой  нумерации,  и они могут мусолить ее долгие годы.
  
5. Столичные власти намерены избавиться от кабельных проводов, опутавших крыши зданий
      В отсутствие недискриминационного доступа к канализации иначе как ограничением конкуренции такой подход не определяется. А вот очередное ли это самодурство  городской власти или удачный  ход оператора (-ов)  имеющих доступ к канализации и административному ресурсу –  вопрос открытый.
  
6. Дочка Скартела сдала в эксплуатацию Роскомнадзору сеть мобильного цифрового телевещания в стандарте DVB-H, которая состоит из 30 базовых станций и покрывает 90% территории Москвы
      О сомнительности коммерческих перспектив такого сервиса говорят уже давно,  а имевший аналогичный проект Вымпелком и вовсе его закрыл. Но Скартел это не останавливает,  ибо в целом их интересует не возврат инвестиций,  а служение высоким идеалам прогрессивного человечества. Ну,  и попилить чуточку.
  
7. Ростелеком до конца 2011 г. приобретет права на решение для автоматизации документооборота, которое, вероятно, будет предлагать государственным заказчикам
      Хм,  пожалуй первая здравая продуктовая идея  от Ростелекома,  к тому же – к явной общественной выгоде. Вот если бы еще РТК удалось расширить систему до возможностей интеграции документооборота между ведомствами или, хотя бы,  общее хранилище документов госорганов… только это бы оправдало создание этого динозавра.
  
8. Суд не удовлетворил иск Союза потребителей к МегаФону в связи с утечкой сообщений в поисковую систему Яндекса
      Таким образом,  Мегафон отделался легко,  только административным наказанием. Это не очень хорошо,  потому что степень внимания к вопросам защиты данных у Мегафона неминуемо ослабнет.
  
9. AC&M опубликовал оценку абонентской базы сотовых операторов России на конец сентября
      Несмотря на анекдотический релиз о первенстве Вымпелкома по чистым подключениям, он проиграл занявшему второе место Мегафону тысяч этак четыреста. МТС в поисках гармонии сдувает базу,  Скайлинк и РТК работают на перспективу,  то есть сливаются по базе в полный рост,  Теле2 растет,  но медленнее,  чем раньше.
 
10. Роскомнадзор пригласил операторов и общественные объединения участников рынка в рабочую группу по разработке условий конкурсов на право получения лицензий на оказание услуг связи стандарта LTE
      При этом,  что забавно, операторов приглашают как бы  «постоять в сторонке», то есть  в качестве наблюдателей,  и только.  А вот  под общественными организациями,  очевидно,  понимается пресловутый консорциум 4G. Да и правда,  не Союз же театральных деятелей туда приглашать.

Тематики:

Ключевые слова: сотовые операторы, мобильные операторы, мобильные операторы Москвы, сотовые абоненты, мобильный контент