LinxCloud запускается в Петербурге

Голландская группа компаний Linx, владелец брендов Linxtelecom и Linxdatacenter, сегодня, 26 ноября2012 года, объявит о запуске в России нового облачного решения LinxCloud (IaaS) - сертифицированной платформы, построенной на архитектуре FlexPod от NetApp, Cisco и Vmware.

Аббревиатура IaaS расшифровывается как Infrastructure as a Service, то есть «инфраструктура как услуга». Суть ее в том, что вместо покупки и необходимости обслуживания физических серверов клиент имеет возможность управлять виртуальным сервером, работающим на оборудовании поставщика сервиса. Арендуя площадку для создания виртуальных серверов, сетевой инфраструктуры, удаленных рабочих мест на основе концепции облачных вычислений, потребитель получает ряд существенных преимуществ:
- повышение производительности за счет технических мощностей поставщика (ЦОД),
- гибкость в масштабировании системы,
- удобство самостоятельного управления виртуальными машинами,
- снижение затрат на программно-аппаратный комплекс, включая ее модернизацию.

Один из крупнейших поставщиков услуг аутсорсинговых ЦОДов в Восточной Европе (12 лет на европейском рынке ЦОД, присутствие в 14 странах, 8800 км протяженность сети), компания Linxdatacenter запускает в России услугу LinxCloud, базирующуюся на IaaS-модели облачных вычислений. Решение LinxCloud было разработано и ориентировано на нескольких групп клиентов - предприятий, реселлеров и системных интеграторов.

Многопользовательская архитектура FlexPod - сертифицированная платформа, объединяющая технологии Cisco, VMware и NetApp.

Первым городом, получившим возможность пользоваться услугой LinxCloud, стал Санкт-Петербург. Напомним, что компания располагает здесь собственным дата-центром (см. новость раздела Linxdatacenter от 24 октября 2011 г.), и среди ее клиентов, например, Yota (см. новость раздела Linxdatacenter от 28 февраля 2012г.), сеть супермаркетов «О'Кей», «Газпром Нефть» (см. новость раздела от Linxdatacenter 13 марта 2013 г.) и другие.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД, облачные технологии, облачные услуги