«Ингрия» открыла израильский венчурный рынок для биомед-стартапов из России

Бизнес-инкубатор «Ингрия» при поддержке «Российской венчурной компании» успешно завершил первую «Российско-израильскую стажировку для стартап-компаний в области биотехнологий и медицины». Программа состояла из двух частей, первая из которых завершилась 15 ноября в Бизнес-инкубаторе «Ингрия».

В программе приняли участие 20 компаний из Архангельска, Владивостока, Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Москвы, Новосибирска, Перми, Рязани и Санкт-Петербурга. В течение двух недель проекты прошли специализированные тренинги по специфике выхода стартапа на международные рынки, презентации инвестиционного проекта, формированию международной команды и продуктовой стратегии.

С 14 по 15 ноября «Ингрия» пригласила экспертов Государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова, Фармакологического института, Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии, представителей ведущих компаний отрасли оценить технологический и экономический потенциал участников программы.
 
Александр Шиков, д.ф.н., профессор кафедры фармакологии Государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова
«В течение двух дней мы оценивали перспективы проектов на российском и глобальном рынках, отыскивали их сильные и слабые стороны. Это было непростой задачей – стартапы имели различную степень проработки своих идей, многим из них нужно больше статистических данных. Хорошей тенденцией я считаю внимание к новым технологиям диагностики, например решение, предложенное проектом DiaPark, направленное на раннее выявление болезни Паркинсона путем комплексного анализа результатов физиологических и химических тестов»

Надежда Баранова, м.н.с. лаборатории фармакологических исследований, ассистент каф. неорганической химии Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии
«Я хочу выделить проекты, представившие свои разработки в лечении раковых заболеваний – «Онкомакс» и «Эпитек». Предлагаемые ими решения сопровождались хорошим технологическим и финансовым обоснованием»

А в период с 17 ноября  по 20 ноября прошла стажировка «биомед»-стартапов в Израиле, проведенная при поддержке «Российской венчурной компании» международными партнерами бизнес инкубатора «Ингрия» - компанией Martal Group и Научно-исследовательским центром Ариэльского университета. Главной задачей организаторов было ознакомление компаний с венчурной экосистемой Израиля. В программу входили поездки в офисы венчурных фондов Docor International BV и Трендлайнс, технологический инкубатор Еврейского университета в Иерусалиме, Ариельский университет, акселератор StarTAU, стартап-хаб Тель-Авива и другие объекты инновационной экосистемы страны.

Команда Бизнес-инкубатора «Ингрия» собрала первые впечатления участников российско-израильской программы:
 
Александр Смотрицкий, WiseSoil
«Я получил потенциально ценные контакты с представителями ряда фондов в интересующих нас отраслях. Я получил представление о том, что ждут израильские венчурные фонды от стартапов. Очень полезными были питч-сессия в стартап-хабе, поездки по акселераторам и встречи с опытными менторами Благодарен РВК и “Ингрии” за предоставленную возможность. Я намного расширил мои представления о том, что нужно иностранным инвесторам, и как с ними работать».
 
Элеонора Школьник, ведущий специалист компании Ariel R&D, компании трансфера технологий Ариельского университетского центра
 «Стартапы, которые приехали сюда, обладают определенным опытом в стартап-индустрии, имеют научную основу, что нам особенно приятно. Основная цель стажировки – разрешить главную проблему российских стартапов: понимание рынка, выход на уровень международных компаний, изучение возможностей сотрудничества с экосистемой Израиля».
 
Андрей Якобзон, Jointech RUS
«Акселератор StarTAU – продемонстрировал хорошие возможности для проектов на ранней стадии. Команда продемонстрировала возможности и путях развития. Стартаперы шикарно рассказали о собственных историях и опыте. Здесь все не так как в России – очень интересно, сложно и познавательно».

В заключительный день участники программы посетили 15-й ежегодный симпозиум по медицинской робототехнике - международной конференции в Израиле, в которой принимают участие ученые, предприниматели и стартап-компании

Тематики: Финансы

Ключевые слова: бизнес-инкубатор, Ингрия