DataArt приютил Хакафон в Воронеже

При поддержке компании DataArt в Воронеже прошел региональный этап Hackaphone-2013, марафона разработки мобильных приложений. В интеллектуально-профессиональной игре воронежским IT-шникам, командам и одиночкам, за 40 часов нужно было превратить некую идею в прототип работающего продукта.

Команды начали работать над идеями 11 приложений. Три дня и две ночи в воронежском офисе DataArt шла битва умов, идей и знаний программирования на мобильных устройствах, около 30 участников трудились над своими творениями. До финала дошли восемь проектов, конкурсанты работали над играми, бизнес-приложениям, прикладными продуктами, например, text2speech-ридером.

Состав команд был разный, от девушек-студенток, которые на хакатоне только начали учиться создавать приложения, до экспертов, приглашенных помогать командам советами, но настолько вдохновившихся, что сформировали собственную идею.

Победителем Хакафона стал проект «Бизнес-пульс» команды «МПК» из Курска. Написанное ими приложение позволяет отслеживать доходы и расходы бизнеса, находясь в любой точке планеты, где есть интернет и телефон.

2-е место заняла команда «Левитация» с проектом игры Pokemon с голосовым управлением, 3-е — проект «Text2Speech», 4-е — игра «Zombie Vegeterian».

Победители получили новые смартфоны Lumia от Nokia, специальные призы Google и Mail.ru Games, подарочные кружки и футболки от DataArt и, самое главное, — приглашение участвовать в суперфинале Хакафона в Москве весной 2014 года.

Партнерами Хакафона в Воронеже выступили компании Google и Mail.RU Games. В организации активно помогали DataArt, Geeky Corp и Onza .

«Самое главное в Хакафоне — атмосфера, где творчество соединяется с фаном, а конкуренты превращаются в новых знакомых и даже партнеров», — прокомментировал Михаил Денисов, основатель проекта MDDay и организатор Хакафонов в России.

«Мы рады, что такое интересное IT-событие прошло в воронежском офисе DataArt. Ребята не только разрабатывали собственные приложения и игры, но и знакомились, общались, обменивались знаниями и опытом. А это очень важно для развития командного духа, умения коммуницировать в реальных проектах с коллегами-программистами и заказчиками, для создания и поддержания IT-комьюнити. Хакатон в Воронеже точно удался на славу!» —  прокомментировала Елена Федорова, PR-директор DataArt в Воронеже.

DataArt не первый раз поддерживает хакатоны, конкурсы для разработчиков. Летом 2013 г. он организовывал конкурс проектов в рамках Mobile Hackathon Weekend 2013 , проводил Android-хакатон и HackDay — конкурс IT-проектов, реализуемых за два дня от идеи до прототипа.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: