"Ростелеком" проведет переоценку проекта по развитию Интернета в малых населенных пунктах

"Ростелеком" проведет переоценку инвестиций, необходимых для строительства сетей широкополосного доступа в Интернет (ШПД) в малых российских населенных пунктах. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили два источника, знакомые с результатами вчерашнего совещания у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

По словам одного из источников, на совещании рассматривалось предложение Минкомсвязи об увеличении числа населенных пунктов, которые должны быть обеспечены ШПД на скорости не менее 1 Мбит/с за счет средств резерва универсальных услуг связи. Другой источник подтвердил эту информацию, добавив, что "Ростелеком" проведет инвестиционную оценку этого проекта с учетом увеличения числа населенных пунктов.

Если раньше планировалось охватить ШПД населенные пункты с 250-500 жителей, то сейчас верхнюю границу предлагается поднять до 10 тыс. жителей, отметил источник. По его словам, "Ростелеком" может стать единственным исполнителем этого проекта.

Строительство сетей в населенных пунктах, где проживают от 250 до 500 человек, обеспечит широкополосным доступом в Интернет в целом по стране только 4,6 млн жителей, в то время как расширение проекта за счет населенных пунктов с 500 - 10 тыс. жителей даст покрытие уже для 33 млн человек, из которых только 20% сейчас имеют доступ к современным услугам связи, говорит ИТАР-ТАСС источник, близкий к Минкомсвязи.

В "Ростелекоме" отказались комментировать детали совещания, напомнив, что со своей стороны компания выполнила оценку стоимости проекта с учетом населенных пунктов с 250-500 жителями. В Минкомсвязи также не стали комментировать совещание.

В проекте стратегии до 2018 г. "Ростелеком" оценивает субсидии на строительство сетей ШПД в небольших населенных пунктах в размере 115 млрд руб. в рамках десятилетнего контракта.

Резерв универсального обслуживания формируется за счет отчислений 1,2% выручки операторов от услуг связи, в 2013 г. поступления составят около 13,5 млрд руб. На данный момент средства фонда используются для финансирования установки таксофонов и пунктов коллективного доступа в Интернет.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, Ростелеком