Мобильный интернет МТС в Вологодской области стал в два раза быстрее

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» подводит итоги модернизации сети 3G МТС в Вологодской области в 2013 году. В результате более 80% базовых станций 3G МТС переведено на технологию Dual Carrier-HSDPA+ (DC-HSDPA+), которая обеспечивает скорость интернет-доступа до 42 Мбит/с.

Технология DC-HSDPA+ позволяет одновременно использовать две частоты UMTS вместо одной, благодаря чему увеличивается емкость сети, и средняя скорость доступа абонентов в глобальную сеть возрастает в два раза, а максимальная достигает 42 Мбит/с. Это существенно повышает качество работы в сетях 3G и обеспечивает пользователям комфортный просмотр потокового HD-видео, проведение видеоконференций, быструю загрузку «тяжелых» мультимедийных файлов и другие услуги на основе мобильного интернета. Сегодня технологию DC-HSDPA+ поддерживает целый ряд современных мобильных устройств: смартфоны, планшеты, модемы и роутеры, в том числе модем МТС Коннект 4G LTE и 4G LTE WiFi-роутер МТС, продающиеся в салонах-магазинах розничной сети МТС.

«В 2013 году мы завершили проект по переводу всех базовых станций 3G в Северо-Западном регионе на IP-технологии, что позволило не только повысить качество голосовых услуг, но и в условиях стремительного роста потребления трафика увеличить скорость мобильного интернета до 21,6 Мбит/с и обеспечить возможность одновременно большему числу абонентов пользоваться мобильным интернетом на стабильно высокой скорости. Более того, в прошлом году на 80% базовых станций 3G МТС в Вологодской области мы внедрили современную технологию DC-HSDPA+, обеспечивающую еще более высокую скорость выхода в интернет с мобильного гаджета, которая в идеальных условиях достигает 42 Мбит/с, – рассказал технический директор филиала МТС в Вологодской области Андрей Бушуев. – Таким образом, вологжане, пользующиеся 3G-гаджетами, уже сегодня могут оценить возможности модернизированной сети МТС для выхода в интернет со своих мобильных устройств и получить более высокие скорости передачи данных. Кстати, за прошедший год количество абонентов, выходящих в интернет со своего мобильного гаджета, в Вологодской области выросло более чем на 10%, при этом объем трафика передаваемых данных вырос почти в два раза. И могу сказать, что существенное влияние на рост трафика в сетях 3G МТС оказывает именно увеличение числа пользователей смартфонов и планшетов».

В 2013 году количество базовых станций 3G МТС в Вологодской области увеличилось на 10%. Сеть МТС стандарта 3G также появилась в таких населенных пунктах Вологодской области, как пос. Явенга и пос. Гридино (Вожегодский район), пос. Советский Тотемского района, с. Заднее Усть-Кубинского района, пос. Югский Кич-Городецкого района и в пос. Зайчики Бабушкинского района. Развитие сети 3G МТС и перевод базовых станций на технологию DC-HSDPA+ в Вологодской области и в других регионах Северо-Западного федерального округа будут продолжены и в 2014 году.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, МТС