«МегаФон» сообщает о полной готовности созданной оператором инфраструктуры к Олимпийским Играм

Компания «МегаФон» объявляет о полном завершении строительства инфраструктуры мобильной связи к Олимпийским играм в Сочи. Все объекты связи на территории Олимпийского парка протестированы и запущены в эксплуатацию, а центром мониторинга осуществляется постоянный контроль качества и нагрузок на сеть.

«МегаФон» на 100% завершил строительство всех объектов связи на территории Прибрежного и Горного кластеров. Для обеспечения качественной работы сети в Сочи установлено более 680 базовых станций 2G/3G. Впервые в истории на Олимпийских Играх в Сочи будет работать высокоскоростная связь 4G, для этого было установлено более 270 4G базовых станций «МегаФона». В Горном кластере построено более 100 км волоконно-оптических линий связи, в Прибрежном -  более 40 км, а на территории между кластерами – более 80 км.

«Мы завершили все работы по строительству инфраструктуры сети в установленный срок, вложив в проект больше 10 миллиардов рублей и упорный труд всей нашей команды, - говорит Иван Таврин, генеральный директор компании «МегаФон». Сегодня наши сети на 100% готовы к предстоящим нагрузкам, и за 23 дня до Игр мы перешли на работу сети в «олимпийском режиме». В период Олимпиады и Паралимпиады в Сочи будут работать 650 лучших специалистов «МегаФона» со всей страны, их задача - обеспечить работу нашей сети связи и оказать необходимую техническую поддержку гостям и участникам игр».

Последними из объектов, на которых была развернута сеть «МегаФона», стали железнодорожные и автомобильные тоннели по пути из Адлера в Красную Поляну. 16 декабря 2013 года «МегаФон» получил от РЖД разрешение на  строительство сети и уже 10 января обеспечил покрытие мобильной связью на протяжении всех шести тоннелей. Монтаж оборудования осуществляли более 100 технических специалистов «МегаФона» в ночное время, когда останавливалось движение поездов. Для реализации этого проекта за месяц было установлено 19 антенн базовых станций  с использованием активного щелевого кабеля, протяженностью 11 км, а также протянуто более 11 км волоконно-оптических линий связи.

Центр управления мониторингом сети «МегаФона» работает круглосуточно, контролируя качество сети в том числе и на каждом олимпийском объекте, а также взаимодействует с Центром Управления Играми Оргкомитета «Сочи 2014» уже с 7 января 2014 г.  До 7 февраля будут продолжаться работы по оптимизации сети на отдельных объектах,  организация взаимодействия и отработка регламентов  с различными ведомствами для обеспечения безопасности во время проведения Игр.

«МегаФон» успешно протестировал работу мобильной связи на крупных мероприятиях в Сочи, включая международные соревнования по зимним видам спорта в 2012 и 2013 годах, Международный инвестиционный форум 2013, а также Кубок Первого канала по хоккею. Сеть «МегаФона» полностью справилась с нагрузками.

В ледовом дворце «Большой», где проходил Кубок Первого канала в декабре 2013 года, средняя скорость мобильного интернета в сетях 4G составила 35 Мбит/сек, а пиковые скорости достигли 60 Мбит/сек.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: 3G, МегаФон, 4G