МТС модернизировала 3G-сеть в Мурманской области

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, подводит итоги комплексной модернизации сети 3G МТС в Мурманской области в 2013 году. Все базовые станции 3G МТС в регионе переведены на IP-технологии и поддерживают скорости передачи данных до 21 Мбит/с. Кроме того, уже более 70% базовых станций 3G МТС работают по технологии Dual Carrier-HSDPA+ (DC-HSDPA+), которая обеспечивает скорость интернет-доступа с мобильных устройств до 42 Мбит/с.

«Мы планомерно развиваем телекоммуникационную инфраструктуру в регионе, увеличивая емкость и пропускную способность сетей «третьего поколения». В прошлом году мы завершили масштабный проект по переводу всех базовых станций 3G в Мурманской области на IP-технологии, что позволило не только повысить качество голосовых услуг, но и увеличить скорость мобильного интернета до 21,6 Мбит/с и обеспечить возможность одновременно большему числу абонентов пользоваться мобильным интернетом на стабильно высокой скорости. Более того, в прошлом году на 50% базовых станций сети 3G МТС в Мурманской области мы внедрили современную технологию DC-HSDPA+, обеспечивающую еще более высокую скорость выхода в интернет с мобильного гаджета, которая в идеальных условиях достигает 42 Мбит/с, – рассказал технический директор филиала МТС в Мурманской области Сергей Евдокимов. – Отмечу, что число пользователей мобильного интернета со смартфонов и планшетов стремительно растет. В итоге, только за последний год интернет-трафик в сети 3G МТС в Мурманской области вырос в два раза. Проведенные нами работы по модернизации сети помогут обеспечить стабильно высокое качество связи при растущем объеме потребления услуг нашими абонентами». 

Технология DC-HSDPA+ позволяет одновременно использовать две частоты UMTS вместо одной, благодаря чему увеличивается емкость сети, и средняя скорость доступа абонентов в глобальную сеть возрастает в два раза, а максимальная достигает 42 Мбит/с. Это существенно повышает качество работы в сетях 3G и обеспечивает пользователям комфортный просмотр потокового HD-видео, проведение видеоконференций, быструю загрузку «тяжелых» мультимедийных файлов и другие услуги на основе мобильного интернета.

Сегодня модернизированные по DC-HSDPA+ базовые станции 3G МТС расположены там, где трафик передачи данных особенно большой – прежде всего в городах, где численность населения превышает 10 тысяч человек: в Мурманске, Североморск, Апатитах, Мончегорске и других. В 2014 году развитие сети 3G МТС и перевод оставшихся базовых станций на технологию Dual Carrier HSDPA+ в Мурманской области и в других регионах Северо-Западного федерального округа будут продолжены.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, 3G