«Билайн» избавился от последнего варяга

«Вымпелком» покинула исполнительный вице-президент по операционной поддержке, выходец из норвежского Telenor Къерсти Виклунд. Она была последним иностранным топ-менеджером в руководстве сотового оператора. Ее функции перешли к Андрею Патоки, до сих пор отвечавшим за корпоративный рынок

«ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») сообщил о предстоящей отставке исполнительного вице-президента по операционной поддержке деятельности Къерсти Виклунд. Ее функции переходят к исполнительному вице-президенту по развитию инфраструктуру. На это вновь созданную должен назначен Андрей Патока, до сих пор занимавший пост исполнительного вице-президента по развитию бизнеса на корпоративном рынке.

Необходимость перестановок в компании объяснили намереньем перейти от концепции Network Operation («Управление сетью») к концепции Service Operation («Управление сервисами»). «Эта трансформация предполагает, что на всех этапах развития сетевой и ИТ инфраструктуры – от планирования до эксплуатации и контроля надежности основными драйверами и индикаторами будут являться клиентские (end-to-end) показатели качества предоставляемых на сети услуг и обратная связь от клиентов», - сообщили в «Вымпелкоме».

«Я абсолютно уверен в том, что на этом этапе развития компании возглавлять техническую и ИТ функции должен именно представитель операционного бизнеса, который сможет сформировать и эффективно реализовать  концепцию развития сети в русле нашей новой стратегии и обеспечить выполнение наших амбициозных целей по повышению качества связи, надежности сети и развития перспективных технологий», - заявил гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин.

Для обеспечения «гладкого переходного периода» Къерсти Виклунд продолжит работать в компании до конца I квартала текущего года. Кто вместо Андрея Патоки займется корпоративным рынком, пока не сообщается.

Виклунд – выходец из норвежского Telenor, работала в различных его дочерних предприятиях, последним из которых был украинский «Киевстар». В 2009 г «Киевстар» объединился с «Вымпелкомом» в холдинг Vimplecom, вторым по величине акционером которого является Telenor.

После этого Виклунд перешла в российский «Вымпелком». Но уже в прошлом году ее позиции ослабли: в компании была введена должность вице-президента по техническому блоку. На нее был назначен Игорь Парфенов, ранее занимавший пост технического директора «Мегафона». Впрочем, Парфенов находился в подчинении у Виклунд.

Къерсти Виклунд была последний иностранным топ-менеджером в руководстве «Вымпелкома». Так, в 2010 г компанию покинул вице-президент по маркетингу, американец Кент Макнили. Его предшественником стал норвежец Мартин Фурусет: как и Виклунд, он – выходец из Telenor, до «Вымпелкома» работавший в «Киевстаре».

В 2010 г Фурусет перешел на должность он перешел он должность вице-президента по корпоративной стратегии, которую занимал до 2012 г. Также в 2010 г из «Вымпелкома» в штаб-квартиру Vimpelcom перешел директор по правовым вопросам, американец Джеффри МакГи.

Впрочем, в штаб-квартире Vimpelcom сейчас «у руля» находятся как раз выходцы из Telenor. Это, в частности, гендиректор Джо Лундер и исполнительный директор Ян Эдвард Тигесен.

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом