"Большая тройка" свернула совместный чат

Интернет-мессенджер, при помощи которого могли общаться абоненты всех трех операторов, не выдержал конкуренции со Skype, ICQ и WhatsApp.

Попытка российских операторов сотовой связи создать внутринационального конкурента популярным интернет-мессенджерам — ICQ, Skype, WhatsApp, Viber и др. — провалилась. В конце прошлого года МТС и "ВымпелКом" прекратили подключать новых абонентов к сервису "Чат". В феврале нынешнего года "МегаФон" полностью отключит это приложение для своей сети.

Интернет-мессенджер "Чат" был разработан в 2008 году в "ВымпелКоме" и изначально предполагал общение лишь между абонентами этого оператора. Но в 2009 году МТС и "МегаФон" приняли решение присоединиться к проекту. Первоначально сервис предоставлялся абонентам всех трех операторов бесплатно, позже стали взимать абонентскую плату — около 50 рублей в месяц.

В МТС приняли за основу платформу "ВымпелКома", в "МегаФоне" разработали собственное решение, совместимое, с платформой партнеров. Чтобы пользоваться сервисом, нужно было установить приложение (во многих брендированных операторами телефонах оно было предустановлено. — "Известия") либо просто посылать SMS на служебный номер — указывая в телесообщении номер адресата.

По мнению главы информационно-аналитического агентства TelecomDaily Дениса Кускова, на пике популярности в трех сотовых сетях "Чатом" пользовались не более 100 тыс. человек.

— Все три оператора одновременно приняли решение закрыть для нового подключения услугу "Чат". Она была запущена еще в 2008 году и сегодня потеряла свою актуальность, — говорит пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина.

МТС и "ВымпелКом" объяснили прекращение подключения клиентов к сервису техническими проблемами у "МегаФона" — оборудование этого оператора перестало поддерживать общую платформу.

— Мы закрыли подключения к услуге "Чат" в связи со сменой IM-платформы "МегаФона", — поясняет пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников.

Подтвердили закрытие совместного чата и в "ВымпелКоме".

Проект "Чат" был единственным совместным проектом операторов большой сотовой тройки, но после появления на рынке большого количества популярных интернет-мессенджеров он изжил себя, считают эксперты.

— В 2009 году, когда существовал только один популярный мессенджер — ICQ, и тогда чат операторов имел право на жизнь. Операторы часто вместе строят инфраструктуру, но общие маркетинговые инициативы у них не слишком популярны. По сути был только "Чат", который теперь закрывается, — говорит Денис Кусков.

— Еще когда "Чат" только запускался, мне было непонятно: как операторы объяснят клиентам выгоды от использования этой услуги. Несмотря на то что проект провалился, вряд ли урок будет извлечен. Операторы не откажутся от запуска аналогичных сервисов в дальнейшем. Любая их попытка собственными силами создать замену массовым сервисам обречена на провал, — считает глава аналитического агентства Mobile-Review Эльдар Муртазин.

В последние годы, по мере роста популярности смартфонов, растет аудитория программ обмена сообщениями. Среди наиболее популярных мессенджеров — ICQ, Skype, WhatsApp, Viber, WeChat, Line. Продукт под названием Telegram создала команда, которую курирует глава "ВКонтакте" Павел Дуров. По информации "Известий", собственный мессенджер готовит сеть магазинов "Связной" — он будет называться "Связнойфон".

Аналитическая компания The Radicati Group оценила суммарное количество аккаунтов во всех мессенджерах в 2013 году в 3,4 млрд, прогноз на 2017 год — 4,5 млрд.

Виктор Логинов

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: ВымпелКом, МТС, МегаФон, чат