Тарифы на городской телефон отпустили в «свободное плавание»

С 18 февраля ОАО «Ростелеком» вправе будет самостоятельно устанавливать цены на оказываемые в Северной столице услуги местной, внутризоновой и междугородной телефонной связи. Приказ об этом, подписанный главой Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергеем Новиковым, 31 января прошел регистрацию в Минюсте.

Либерализация государственного регулирования на оказываемые естественными монополистами услуги телефонии должна стимулировать развитие конкуренции на рынке связи. Согласно утвержденной правительством России «дорожной карте», такой эксперимент в течение I квартала 2014 года планировалось провести в 40 регионах России. В ноябре прошлого года ФСТ представила проект соответствующего документа, но его подписание и регистрацию в ведомстве юстиции затянулась.

Согласно официально опубликованному сегодня документу, ценовое регулирование не будет применять в отношении ОАО «Ростелеком», оказывающего услуги телефонной связи в ряде субъектов Федерации, в том числе в Санкт-Петербурге. Вместо прямого ограничения цен ФСТ вводит опосредованный контроль – оператор обязан будет отчитываться в ведомство об установлении или изменения тарифов, представлять статистическую и финансовую отчетность.

В Ленинградской области регулирование тарифов решено сохранить.

Приказ ФСТ вступит в силу с 18 февраля, однако срок его действия не ограничивается. Поэтому не исключено, что планируемый трехмесячный эксперимент может превратиться в окончательное решение.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: тарифы фиксированной связи, Ростелеком Северо-Запад