«МегаФон» стал победителем EMEA Finance’s Achievement Awards

Размещение рублевых облигаций «МегаФона» названо EMEA Finance лучшим в 2013 году. На церемонии награждения EMEA Finance's Achievement Awards компании была вручена премия в номинации «Лучшее размещение рублевых облигаций» («Best Rouble Bond»).

Размещение 5-летних облигаций «МегаФона» объемом 20 млрд рублей в марте 2013 года привлекло значительный интерес со стороны инвесторов и завершило реализацию эмиссионной программы объемом в 30 млрд рублей, ознаменовавшей возвращение компании на публичный рынок долгового капитала.

Организаторами размещения выступили Райффайзенбанк, ВТБ Капитал и Сбербанк КИБ.

«Мы рады, что столь авторитетное издание, как EMEA Finance, второй год подряд высоко оценивает наши достижения. Безусловно, они не были бы возможны без интереса и поддержки всего инвестиционного сообщества. Мы верим, что, несмотря на высокую волатильность рынка, сильная бизнес-модель и устойчивые финансовые результаты компании позволят нам завоевывать доверие инвесторов и в будущем», - прокомментировал Финансовый директор компании «МегаФон» Геворк Вермишян.

«Прошлый год был рекордным по количеству эмиссий российских компаний на местном и международном рынках, и это не могло остаться не замеченным инвесторами, - говорит Тим Берк, редактор EMEA Finance. – Размещение рублевых облигаций «МегаФона» объемом в 20 млрд рублей на столь динамичном рынке произвело на нас впечатление, а ставка купона, установленная по облигациям, стала доказательством интереса инвесторов к компании. Учитывая активность участников телекоммуникационной отрасли EMEA в 2013 году, успех этого выпуска достоин признания».

IPO «МегаФона», которое состоялось в ноябре 2012 года на Московской и Лондонской фондовых биржах, было удостоено награды EMEA Finance's Achievement Awards как лучшее IPO 2012 года.

Журнал EMEA Finance - независимое британское издание, ориентированное на глубокий анализ финансовых и бизнес-процессов, происходящих в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки. Издание является авторитетным источником информации об экономике, главных событиях и тенденциях.

Справка о компании

«МегаФон» - один из ведущих российских универсальных операторов связи. Компания работает во всех сегментах телекоммуникационного рынка России. «МегаФон» и ее дочерние предприятия располагают всеми необходимыми лицензиями и работают во всех регионах России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан. Сегодня абонентская база «МегаФона» в России составляет более 66 миллионов клиентов.

В ноябре 2012 года «МегаФон» успешно провел первичное публичное размещение на Московской Бирже и Лондонской фондовой бирже. Основными акционерами ОАО «МегаФон» являются компании группы «АФ Телеком» (приблизительно 50,01%) и компании группы TeliaSonera (приблизительно 25,17%). Остальные акции принадлежат генеральному директору ОАО «МегаФон» Ивану Таврину (приблизительно 2,54%) и 100%-ному дочернему предприятию Компании (7,57%, из которых господин Таврин имеет право приобрести до 2,5% в любое время до 2017 года), а акции, находящиеся в свободном обращении на публичном рынке, составляют приблизительно 14,71% от общего количества размещенных акций.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: МегаФон, финансы