"Скартел" продаст самое дорогое

"МегаФон" купит у своей "дочки", "Скартела", инфраструктуру LTE-сетей на сумму 18 млрд руб. "Скартел" продолжит оказывать услуги связи, но будет арендовать сети у материнской компании.

Акционеры ОАО "Мегафон" одобрили сделку на внеочередном собрании 7 февраля 2014 г., сообщается в материалах компании.

Представитель "МегаФона" уточнил ComNews, что речь идет о выкупе всей инфраструктуры LTE как части процесса интеграции "Мегафона" и "Скартела". По его словам, заключение возмездного договора между компаниями внутри группы - стандартная практика, которая полностью соответствует законодательству. "Приобретение инфраструктуры позволит впоследствии повысить эффективность обеих компаний и оптимизировать расходы на сеть, в то же время это никак не скажется на абонентах", - пояснил представитель оператора.

По словам собеседника ComNews, после совершения сделки ООО "Скартел" останется юридическим лицом и продолжит быть оператором связи, взяв в аренду инфраструктуру сети у "МегаФона". Кроме того, завершится присоединение к "Скартелу" ООО "Йота", которое на начало февраля занимается непосредственно подключением и обслуживанием абонентов. "Интеграция сетей "МегаФона" и "Скартела" - длительный и многозадачный процесс, и он будет продолжаться в течение всего 2014 г.", - отметил представитель "МегаФона".

Покупка LTE-сетей - запланированный шаг оператора, считает аналитик "Русс-Инвеста" Мария Шишкина. Она напомнила, что базовые станции "Скартела" уже частично развернуты на площадках "МегаФона", а тот, в свою очередь, использует частоты "Скартела" для оказания услуг LTE.

"Если я правильно понимаю, то покупка оборудования носит технический характер, - добавляет аналитик Газпромбанка Сергей Васин. - Сделка внутрифирменная, и деньги за оборудование не уходят из компании. Это просто вопрос структурирования консолидации активов". По мнению Васина, "Скартел" как юрлицо либо закроют, либо "оставят для каких-либо других корпоративных целей в будущем".

В апреле 2012 г. "Скартел" первым запустил в России сеть мобильной связи четвертого поколения (LTE). Только несколько месяцев спустя, в июле 2012 г., МТС, "ВымпелКом", "МегаФон" и "Ростелеком" выиграли лицензии на LTE-частоты. Правда, "МегаФон" договорился об использовании сети "Скартела" и запустил LTE одновременно с ним. Летом 2012 г. оба оператора вошли в холдинг Garsdale Services Алишера Усманова, а в августе 2013 г. "МегаФон" объявил о покупке "Скартела" (владелец сети LTE более чем в 20 городах) и "Йоты" (оператор услуг под брендом Yota) за $1,18 млрд. Сейчас оператор объединяет "Скартел" и "Йоту" в одну компанию.

"МегаФон" вынужден платить "дочке" за использование сети. Весной 2012 г. он заплатил "Скартелу" $50 млн, а затем доплатил $100 млн по требованию антимонопольных органов.

В конце декабря 2013 г. стало известно, что "МегаФон" планирует выкупить у "Скартела" инфраструктуру сети LTE, которую сейчас использует на правах виртуального оператора (MVNO). Решение принципиально принято, но его должен был утвердить совет директоров, уточнял собеседник "Ведомостей".

Даниил Сидоров

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон, Скартел, LTE