«Ростелеком» и «АЙСЕК» закончили с «ИТ-Ростом»

«Ростелеком» и Международная молодежная общественная организация «АЙСЕК» завершили проведение мастер-классов в общеобразовательных школах в рамках реализации всероссийского социального проекта «ИТ−Рост» в семи городах России, призванного помочь формированию ИТ-культуры и грамотности у школьников.

С 20 января по 28 февраля 2014 года в Москве, Омске, Томске, Новосибирске, Челябинске, Самаре, Санкт-Петербурге успешные молодые специалисты и иностранные волонтеры провели семинары по профориентации, тренинги по развитию лидерских качеств, мастер-классы по ИТ-грамотности для школьников старших классов на английском языке. Общее количество иностранных волонтеров участвовавших в проекте - 145 человек. Обучение школьников провели иностранные студенты из 10 стран мира - Бразилии, Колумбии, Индии, Китая, Египета, Турции, Италии, Чехии, Польши, Филиппин.

В рамках семинаров опытные специалисты «Ростелекома» рассказали школьникам о последних достижениях в области телекоммуникаций - эволюции сетей связи от простого стационарного телеграфного аппарата до Интернета, безопасном Интернете, облачных технологиях, а также провели мастер-классы на базовых кафедрах «Ростелекома» в профильных ВУЗах страны.

В Москве мастер-классы для учеников гимназий №1540 и №491 прошли на базовой кафедре «Ростелекома» в Московском Техническом Университете Связи и Информатики (МТУСИ). Мастер-класс состоял из двух частей. В первой части начальник отдела по научному взаимодействию Милицин Ю.А. прочитал лекцию об истории связи, рассказал о фундаментальных основах отраслевых технологий связи. Во второй части школьники посетили лабораторию в учебном центре одного из ведущих зарубежных телекоммуникационных компаний «Алкатель-Лусент». Ребята познакомились с работой специализированных учебно-методических комплексов, включающих учебные программы и лабораторные учебно-исследовательские стенды, дающие представление о корпоративных телефонных сетях, принципах организации и работы транспортных сетей, архитектуре и основных функциях по установке и эксплуатации серверов. В заключении мастер-класса была проведена викторина, по окончании которой школьники ответившие на большее количество вопросов, получили памятные сувениры.

Цель проекта – помочь учащимся старших классов разобраться в многообразии направлений, связанных с ИT-технологиями, повысить интерес к ИТ-профессиям, дать необходимые навыки в области компьютерных технологий. Перед проектом стояли задачи изучения английского языка, развития лидерских качеств, применения полученных знаний и навыков на практике.

Реализуя совместный проект «ИТ−Рост», Айсек и «Ростелеком» вместе создают инновационную образовательную среду, которая соответствует как сегодняшним и завтрашним потребностям ИТ-компаний в высококвалифицированных специалистах, так и требованиям к выпускникам школ, желающих овладеть знаниями в области одной из самых динамично развивающихся отраслей человеческой деятельности.

Участвуя в проекте «Ростелеком» внес свой вклад в решение проблемы компьютерной грамотности и интернет-безопасности среди школьников, дал возможность приобретения дополнительных знаний в телекоммуникационной и ИТ-сфере.

* * *
 «Ростелеком» (www.rostelecom.ru) - динамично развивающаяся крупнейшая в России телекоммуникационная группа, предоставляющая услуги во всех сегментах отраслевого рынка на всей территории страны.
Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 9,5 млн., а платного ТВ «Ростелекома» -  более 6,8 млн. пользователей, из которых свыше 1,6 миллиона смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».
«Ростелеком» - крупный оператор мобильной связи, активно развивающий беспроводные сети нового поколения. В настоящее время количество абонентов мобильной связи Компании составляет более 13,5 миллионов человек.
«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.
Компания - признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных  услуг.
Стабильное финансовое положение Компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне “BBB-”, а также агентства Standard&Poor’s на уровне “BB+”.

AIESEC (www.aiesec.ru) – это международная, некоммерческая организация, полностью управляемая студентами и недавними выпускниками с целью раскрытия и развития лидерского и профессионального потенциала для внесения позитивного вклада в общество.
AIESEC в России – это крупнейшая платформа для развития лидерского потенциала молодёжи. Реализуя четыре программы (Командный игрок, Лидер команды, Международная программа социальных стажировок, Международная программа профессиональных стажировок), AIESEC развивает глобальных лидеров.
В России AIESEC действует в 34 городах и сотрудничает с 150 университетами. Членами организации являются около 2000 студентов и недавних выпускников университетов. За 2012 год более 2 000 молодых людей в 29 городах по всей России получили свой опыт в AIESEС; более 800 российских студентов прошли стажировку за рубежом и более 1 000 иностранцев стажировались в России; 500 участников организации получили лидерский опыт.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком