"Ростелеком" заглянет в глубинку

"Ростелеком" до 2018 г. инвестирует 61 млрд руб. в развитие широкополосного доступа (ШПД) в населенных пунктах с численностью жителей от 250 до 500 человек.

Об этом говорится в документах, размещенных на портале госзакупок. Заявки на конкурс по проектированию и строительству сетей связи по проекту "Устранение цифрового неравенства" ОАО "Ростелеком" принимает до 11 марта.

"Объявленный конкурс проводится в рамках развития сетей широкополосного доступа в Интернет по стране в полном соответствии с принятой стратегией компании", - уточнил в разговоре с репортером ComNews представитель "Ростелекома".

Ранее министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявлял, что в течение ближайших лет все населенные пункты с численностью жителей 250-500 человек будут подключены к наземным волоконно-оптическим линиям связи со скоростью не менее 10 Мбит/с.

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, всего в рамках инвестиционной программы до 2018 г. "Ростелеком" получит более 270 млрд руб., которые направит на прокладку волоконно-оптических линий в отдаленные города и села. Приоритетной задачей "Ростелекома" является ликвидация цифрового неравенства, подчеркивал он. "Возможность иметь широкополосный доступ к Интернету и получать современные услуги должна быть обеспечена абсолютному большинству населенных пунктов, в том числе малым", – отмечал председатель правительства. Делать это он предлагал "постепенно, исходя из соображений экономической логики".

Как ранее сообщал ComNews, "Ростелеком" предложил правительству РФ вариант обеспечения ШПД в населенных пунктах от 250 человек при условии сохранения объемов ежегодной компенсации из фонда универсального обслуживания. Проект предусматривает прокладку волоконно-оптических линий, а при организации "последнего дюйма" могут быть использованы различные технологии радиодоступа (не только мобильная связь, но и, например, Wi-Fi), говорила представитель "Ростелекома".

ОАО "ВымпелКом" поддерживает предложения "Ростелекома" по увеличению доступности услуг связи в населенных пунктах с численностью от 250 до 500 человек путем развития и модернизации сети универсального обслуживания. "При этом будет использоваться предусмотренная законодательством схема финансирования из резерва универсального обслуживания, что автоматически подразумевает участие всех операторов связи, - отметила вчера в беседе с ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. - Кроме того, "ВымпелКом" продолжит развитие доступности услуг Интернета в населенных пунктах с численностью от 10 тыс. до 50 тыс. жителей в рамках собственных инвестиционных программ, используя любые доступные технологии".

У другого оператора - ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) - стратегических планов по освоению населенных пунктов с численностью жителей от 250 до 500 человек пока нет.

"Приоритетными с точки зрения развития ШПД для ТТК остаются небольшие города с населением менее 50 тыс. человек. В населенные пункты с населением менее 500 жителей мы выходим только в том случае, если они попадают в зону покрытия наших беспроводных сетей в рамках проекта WiMax", - пояснил репортеру ComNews представитель ТТК.

Андрей Федосеев

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: широкополосный доступ, Ростелеком