Юлмарт в поисках инвестиций

В конце февраля руководство компании Юлмарт провело ряд переговоров с ведущими инвестиционными фондами США. Российский интернет-ритейлер планирует привлечь инвестиции, необходимые для следующего этапа развития компании и усиления лидирующей позиции на рынке электронной коммерции.

В течение трёх дней, с 25 по 27 февраля, делегация Юлмарта во главе с основным акционером и председателем совета директоров Дмитрием Костыгиным и генеральным директором Сергеем Федориновым встретилась в Нью-Йорке с представителями крупнейших фондов, работающих с российскими активами. Во время серии встреч с такими авторитетными финансовыми организациями, как Goldman Sachs Investment Strategies LLC, Blackrock Investment Management LLC, Moon Capital Management LP, Tiger Global Management LLC, Lazard Asset Management LLC и Thornburg Investment Management Inc. Костыгин и Федоринов рассказали о потенциале развития Юлмарта и растущем рынке электронной коммерции в России как о перспективной сфере для долгосрочных инвестиций.

В начале февраля на пресс-конференции в Москве Дмитрий Костыгин сообщил, что Юлмарт собирается привлечь стратегического инвестора и продать 10–15 % акций компании, выпущенных по допэмисии. Привлечённые средства будут направлены на дальнейшие развитие логистической инфраструктуры интернет-ритейлера. В частности, на развитие новых объектов, таких как мегацентры формирования заказов, и строительство центров распределения заказов площадью около 100 000 квадратных метров, где могут единовременно храниться более 500 000 товарных позиций. «Реализация этого плана поможет укрепить лидерские позиции компании в будущем», — добавил Дмитрий Костыгин.
 
«Сейчас Юлмарт является ведущим интернет-ритейлером страны, первым, сумевшим превысить годовой объём продаж в один миллиард долларов. Нам удалось разработать наиболее подходящую для России модель онлайн-магазина. И, кроме того, мы создали интересный актив для привлечения иностранных инвестиций в страну», — отметил Сергей Федоринов.
 
По словам директора по коммуникациям Юлмарта Брайана Кина, в марте также запланирован ряд встреч с европейскими и азиатскими инвесторами.

Справка о компании

Юлмарт — это первый в России ритейлер принципиально нового формата. Благодаря инновационной технологии и современному программному обеспечению компании удалось совместить преимущества традиционного и интернет-магазина, став основоположником гибридного формата торговли.
В кибермаркете представлен широчайший ассортимент товаров — более 55 000 наименований: от суперсовременных ультрабуков, смартфонов и бытовой техники до автомобильных шин, моторных масел, детских товаров и товаров для дома. Юлмарт насчитывает более 260 представительств (кибермаркетов и пунктов Юлмарт Outpost) в 165 городах России.
www.ulmart.ru


Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, Финансы

Ключевые слова: Юлмарт