«МегаФону» организовал детям с инвалидностью поездку на Паралимпийские игры

Компания «МегаФон», Генеральный партнер Паралимпийских зимних игр, провела три федеральных конкурса, благодаря которым сразу 27 детей с инвалидностью получили возможность приехать в Сочи. А все спортсмены – участники Игр – получат приветственные открытки, нарисованные участниками конкурсов со всей страны.

«МегаФон» стал первым спонсором Паралимпийских зимних игр в Сочи. На протяжении многих лет компания активно принимает участие в различных спортивных социальных и благотворительных проектах. Одним из основных  направлений принятой в компании  «Политики благотворительной деятельности» является поддержка людей с инвалидностью и их социализация.

Осенью 2013 года компания «МегаФон» организовала проведение трех творческих конкурсов для молодых людей с инвалидностью. Соорганизаторами конкурсов выступили Министерство образования и науки РФ, Российская общественная организация инвалидов «Перспектива» и фестиваль искусств «Кинотаврик». В конкурсах приняли участие свыше 700 ребят из 47 городов России. 27 победителей с сопровождающими поедут за счет компании на Паралимпийские игры, а все участники получили утешительный приз: талисманы Игр Лучика и Снежинку.

В рамках конкурса «Твой шанс» школьники с инвалидностью должны были нарисовать открытку участникам Паралимпийских игр, лучшие из которых получат все участники соревнований.

«Лучшие работы детей мы напечатали в виде открыток и через почту паралимпийской деревни распространили среди всех спортсменов – участников Игр в Сочи. Такого в истории Паралимпийских игр еще не было», - отмечает руководитель социальных программ компании «МегаФон» Максим Мотин.

Информация о конкурсах, проводимых компанией «МегаФон» среди молодых людей с инвалидностью:

Конкурс «Я – лидер!» организован компанией «МегаФон» совместно с РООИ «Перспектива»  и направлен на выявление лидеров с инвалидностью по всей России. Конкурс призван привлечь внимание общества к проблемам людей с инвалидностью и показать, что они могут вести активный образ жизни, если для них будут созданы необходимые условия. Победители смогут встретиться со спортсменами, познакомиться с моделью интеграции людей с инвалидностью в общество и, конечно же, получить незабываемые впечатления, наблюдая за соревнованиями по паралимпийским видам спорта.

Всего в оргкомитет поступило 136 заявок из 25 городов России.

Конкурс «Твой шанс» организован компанией «МегаФон» совместно с  Министерством образования и науки РФ и  Центром образования «Технологии обучения». Принять участие в конкурсе могли дети с инвалидностью со всей России. Его цель – выявить и поддержать одаренных учащихся, разрабатывающих цифровые продукты, развить творческий потенциал школьников, популяризовать детское компьютерное творчество и  сформировать положительное отношение к олимпийскому и паралимпийскому движению и здоровому образу жизни.

Участниками конкурса были дети с инвалидностью всех субъектов Российской Федерации, обучающиеся в СОШ, школах-интернатах, коррекционных школах и региональных ЦДО  ГБОУ ЦО «Технологии обучения» с 3 по 11 класс.

В оргкомитет конкурса поступило более 1000 работ от более 550 ребят (участники должны были нарисовать открытку спортсменам или прислать видеообращение) из 37 городов.

Конкурс «Под другим углом». В ноябре 2013 года по инициативе компании «МегаФон» в Сочи в рамках фестиваля «Кинотаврик» впервые прошел конкурс документальных фильмов, посвященный детям с ограниченными возможностями здоровья. В рамках данного конкурса участникам было необходимо посредством кинематографа раскрыть различные стороны жизни детей с инвалидностью.

По итогам специального кинопоказа «Под другим углом» были определены два лучших документальных фильма «Я нарисую ласковое море» и «Стать артистом». Героиня первой ленты — необычная девочка Таня Кузнецова (п. Семибратово), которая рисует мультфильмы и мечтает встретиться с дельфинами. Второй фильм-победитель — история Лени Калинина (г. Тутаев), мальчика, страдающего аутизмом, но не отказавшегося от мечты стать актером.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон