Названы самые популярные соцсети в России

Ежемесячная интернет-аудитория в России составляет 65,9 млн человек, из которых около 90% являются посетителями тех или иных социальных сетей. Mail.ru Group проанализировали пять самых популярных среди нашего населения соцсетей.

«ВКонтакте» за месяц в среднем посещает 52 млн. человек, у «Одноклассников» − 42 млн. посетителей, «Мой мир» − почти 30 млн. Зарубежные ресурсы имеют слегка меньший процент пользователей: у Facebook – 25 млн человек, у Twitter – 11 млн. соответственно.

Микроблог Twitter востребован среди жителей городов-миллионников, в то время, как «Одноклассники», наоборот, являются популярными среди населения небольших городов, где оно не превышает 100 тысяч человек.

Женщин в рунете, как оказалось, чуть больше, чем мужчин – 52 % и 48 % соответственно. Данная тенденция спроецированная и на социальные сети. Причем среди пользователей «Вконтакте» женщин оказалось больше, чем в сетях «Одноклассников»  − 56% против 53%.

По времени пребывания на сайте в течении одного визита лидируют «Одноклассники» − 20,3 минуты. Следом идут «Вконтакте» и Facebook,  у которых цифры значительно скромнее – 9,7 и 7,6 минут.

Наиболее «специализированным» регионом стал Центральный федеральный округ, в котором живет 31% пользователей Facebook и 30% пользователей микроблога Twitter. Почитатели «Одноклассников» населяют Сибирский и Южный ФО – 17% пользователей и 16% аналогично. Самыми популярными в Северо-Западном ФО являются «Вконтакте»  и тот же Twitter – 11% от общего количества.

По словам представителя Brand Analytics Н. Соколовой, соцсети используются более, чем 50% населением страны. При этом каждодневный объем набранного русскоязычным пользователем материала колеблется за пределами 30 млн. текстов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: социальные сети