Никифоров на страже ПО

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров пригрозил США санкциями по запрету применения американского ПО и оборудования в российском госсекторе из-за начала масштабной информационной разведки этого государства против России. Однако чуть позже Минкомсвязи сообщило, что не планирует запрещать использование американского ПО в госструктурах.

О возможном отказе использовать американское ПО в государственных структурах Николай Никифоров вчера написал в своем Twitter.

"Американские "силовики" сами ставят крест на дальнейшем использовании "софта и железа" из США в госсекторе в России", - написал Николай Никифоров, ссылаясь на статью в The Wall Street Journal про начало масштабной информационной разведки со стороны США в отношении России.

Однако чуть позже ИА "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на пресс-службу Министерства связи и массовых коммуникаций РФ сообщило, что ведомство не планирует запрещать использование американского ПО и оборудования в госсекторе. В министерстве считают, что различные госструктуры сами постепенно перейдут на другую продукцию.

Ранее, в январе, Минкомсвязи планировало обновить ИТ-системы за 93 млн руб. и провести аукцион, по результатам которого будет выбран поставщик решений для этой цели. Тендер министерство собиралось провести 10 февраля.

Вчера пресс-служба Минкомсвязи отказалась уточнить ComNews, каким ПО ведомство предлагает пользоваться госсектору и кто из поставщиков решений был выбран министерством для обновления ИТ-системы.

Тенденция такова, что государственные учреждения все активнее переходят на отечественное ПО, отметил исполнительный директор ООО "НТЦ ИТ РОСА" Андрей Штабов. "Это объясняется как снижением издержек на его обслуживание, так и уменьшением рисков в плане защиты конфиденциальной информации, а также поддержкой отечественного производителя", - подчеркнул в разговоре с репортером ComNews Андрей Штабов.

По мнению президента Российской ассоциации свободного программного обеспечения (РАСПО) Любови Орловой, альтернативой американскому ПО может стать СПО.

"СПО полностью решает задачу обеспечения безопасной ИТ-инфраструктуры электронного правительства и систем оказания государственных услуг в электронном виде, в том числе облачных, задачу построения систем безопасности, а также дает решения базовых офисных задач, - отметила в беседе с ComNews Любовь Орлова. - В современных реалиях СПО целесообразно выбирать для сайта или портала госучреждения, систем коллективной работы, систем документооборота, медицинских информационных систем, геоинформационных систем и систем поддержки принятия решений".

По ее словам, базовый принцип, который целесообразно применять в информатизации российского госсектора, такой же, как уже все шире применяемый на Западе и Востоке, да и в целом во всем мире. СПО должно использоваться везде, где только можно, а проприетарное ПО - только там, где это абсолютно необходимо, считает Орлова.

"То есть только в тех случаях, где СПО-аналога проприетарного ПО с требуемым функционалом пока не существует, причем для государства это повод заказать разработку необходимого СПО-решения", - добавила Любовь Орлова.

В ОАО "Ростелеком" считают нецелесообразным для бизнеса компании отказываться от американского ПО.

"Необходимо иметь в виду несколько категорий ПО, использующихся в "Ростелекоме". Во-первых, это - системное ПО. В "Ростелекоме", в частности, применяются операционная система для пользователей Microsoft, базы данных - на Oracle. Понимая масштабность нашей компании, становится очевидно, что оперативная замена этого вида ПО невозможна", - подчеркнул в беседе с ComNews представитель оператора.

Что касается офисного ПО, то "Ростелеком" уже проводил тестирование различных его видов, добавил представитель. По его словам, смена этого вида ПО - самая простая задача, которая может быть решена очень оперативно. 

"Третий вид ПО непосредственно связан с управлением предприятием (ERP). Перемены в этих системах в ближайшее время компанией не рассматриваются", - отметил представитель компании.

Самый критичный для бизнеса "Ростелекома" вид ПО - OESS/BSS-системы, сказал представитель компании. По его словам, большинство из этих систем в "Ростелекоме" построены на российских платформах (биллинг, системы линейного учета, трабл-тикитинг и т.п.). "Использование российского ПО в этих системах - осознанная политика "Ростелекома", - заключил представитель оператора.

Андрей Федосеев

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение, Министерство связи