УФАС Петербурга начал проверку Ростелекома для признания его монополистом

УФАС Петербурга проверяет ОАО «Ростелеком» в связи с рассмотрением дела по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в установлении монопольно высокой цены на услугу предоставления линейно-кабельных сооружений связи. Для изучения рынка провайдерам разослали документ с просьбой указать объем ресурсов, используемый ими.

Признать Ростелеком доминирующим субъектом рынка ЛКС хотят частные компании. Именно они подавали жалобы в ведомство еще летом 2013 года. Как писала «Фонтанка», частные провайдеры были недовольны тем, что Ростелеком не всегда пускает их в новые колодцы, объясняя это «технической невозможностью», однако не объясняет сути. В связи с этим, например, жилой комплекс «Северная долина» долгое время имел единственного провайдера в лице Ростелекома.

По мнению участников рынка, включение Ростелекома в реестр монополистов города влечет необходимость глобального антимонопольного аудита всей внутренней политики, внесения изменений во внутренние документы и проведения тренингов для персонала по антимонопольным рискам.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Ростелеком