Строительство загородной недвижимости

Современные коттеджные поселки Петербурга и Ленобласти продолжают представлять интерес для людей, стремящихся к высоким стандартам комфортного проживания. Анализ спроса и предложений свидетельствует о стабильно высокой популярности загородной недвижимости категории элит-класса. Главным мотивирующим фактором на приобретение жилья в премиальном поселке выступают такие факторы как разветвленная, многопрофильная инфраструктура, новые подходы при организации инженерных коммуникаций, высокие характеристики безопасности, самобытные архитектурные проекты, на основе которых реализуется строительство коттеджей и возможность проживания в социально однородной среде.

Статья написана с использованием материалов www.petrostyle.com

Характеризуя сегмент элитных построек, следует более подробно остановиться на специфике их инфраструктурной системы, которая, по сути, и определяет все основные отличия премиального загородного объекта от своих аналогов. Условно комплекс коттеджных обслуживающих структур можно разделить на две группы - базовая инфраструктура и вспомогательная.

К базовым инфраструктурным элементам элитного поселка относятся:

централизованная круглосуточная охрана, обеспечиваемая лицензированным предприятием,
   активно задействующим системы видеомониторинга и домовые охранные устройства;
специализированное обслуживание территории поселка и квалифицированный технический контроль за инженерными системами;
наличие досуговых и оздоровительных структур в составе комплекса;
наличие системы автономного водоснабжения;
наличие высокоэффективных систем коммуникации: связь, кабельное, высокоскоростной интернет.

Вспомогательные элементы инфраструктуры поселка включают те атрибуции, которые и возводят его непосредственно в ранг премиального объекта, прежде всего - это:

наличие дополнительного гостевого паркинга;
включение в проект отдельного жилья, ориентированного на обслуживающий персонал;
наличие автономной электростанции для обеспечения бесперебойного электроснабжения загородных объектов;
близлежащее расположение природного водного объекта с соответствующей инфраструктурой -
   пляжными зонами, причалами и пр.

 Отсутствие природного водоема часто компенсируется внесением в проект искусственного озера.

Согласно статистике аналитиков рынка загородной недвижимости Петербурга и Ленобласти, на сегодняшний день присутствует порядка 20 объектов, безоговорочно подпадающих под классификацию элитных поселков. В условиях растущей конкуренции и повышающегося спроса, завышаются требования и стандарты исполнения проектов. Когда реализуется строительство коттеджей, на первый план выходит не только инфраструктурная специфика, но и качество проекта в целом. Это, в свою очередь. предполагает повышенное внимание к таким частностям как характер ландшафтных работ, уровень облагораживания общественных зон, общая архитектурная концепция поселка и прочие факторы.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: