В Петербурге может появиться еще один крупный игрок на рынке домашнего интернета

В последнее время в телекомсообществе муссируются слухи о том, что «Эр-Телеком» (бренд «Дом.ру») собирается купить интернет-провайдера SkyNet.

По разным данным поглощение может произойти летом 2014 года или в начале следующего. Если сделка действительно состоится, то на рынке ШПД Санкт-Петербурга может появиться крупный оператор, чья доля будет сопоставима с долей «Ростелекома» и составит порядка 33%. Напомним, что «ЭР-Телеком» в декабре 2013 года приобрела провайдера InterZet, тем самым укрепив свои позиции на рынке.

Эксперты в целом отмечают, что, в случае покупки SkyNet, компания «Эр-Телеком» получит рентабельный актив и рабочую инфраструктуру. С другой стороны, по мнению специалистов, «Эр-Телеком» придется владеть двумя изначально конкурирующими провайдерами, что может создать трудности в плане тарифной политики и сервиса. Ряд аналитиков считает, что покупка SkyNet нужна «Эр-Телекому» лишь для того, чтобы избавиться от конкурента. Такой сценарий даст возможность «Эр-Телекому» без оглядки манипулировать ценами.

Напомним, что ранее интерес к SkyNet проявляли компании МТС и ТТК. Оператор SkyNet является последним крупным независимым провайдером в Санкт-Петербурге, его доля на рынке ШПД составляет порядка 6%.

Автор: Борис Беляев.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: SkyNet, провайдеры Петербурга