В «Интерфаксе» рассказали о дальнейших планах по возрождению Ботанического сада

«Интерфакс Северо-Запад» провел пресс-конференцию «Ботанический сад: возрождение в год 300-летия», на которой было рассказано о дальнейших планах проекта по возрождению, в частности, связанных с повышением интерактивности, являющейся одним из ключевых моментов концепции реконструированного сада. Директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Алексей Семенов поделился деталями внедрения Wi-Fi на территории Ботанического сада, рассказал о трудностях, с которыми пришлось столкнуться и призвал всех жителей Петербурга принять участие в возрождении и «сделать город еще лучше».

Напомним, что проект по капитальному возрождению Ботанического сада в честь 300-летия стартовал в июле 2013 года, а 3 сентября уже состоялось его открытие после первого этапа работ.

По словам директора Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН Василия Ярмишко, Ботанический сад им. Петра Великого сегодня входит в пятерку лучших в мире по потенциалу научных работников и гербарных коллекций, собранных за эти 300 лет. Восстановление сада начиналось с государственной программы по сохранению исторических центров Петербурга. За это время было многое сделано по реконструкции, однако финансирование быстро закончились.

На сегодня, благодаря совместным усилиям петербуржцев и общественной организации «Воссоздание парков и скверов», а также активной поддержке партнеров ОАО «Сбербанк России» и ОАО «МегаФон» возрождение сада идет полным ходом. На его территории выделено 2 000 кв. м. под пространство для посетителей с ограниченными возможностями. Аналогов в России больше нет. Кроме того сад снабдили удобной и понятной навигацией, которой не было раньше, реконструировали Центральную аллею и оснастили передвижными библиотеками и Wi-Fi, доступ к которому на данный момент открыт на Центральной аллее и на территории Северного парка.

 

Директор Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН Василий Ярмишко

 

«В самом по себе появлении Wi-Fi ничего удивительного нет, - заметил директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон » Алексей Семенов. - Однако сделать так, чтобы это стало возможно в месте, где запрещено копать и монтировать, в условиях отсутствия необходимой инфраструктуры, где любые работы необходимо согласовывать с КГИОП, было непросто. В прошлом году мы открыли несколько Wi-Fi-точек, а в этом планируем удвоить их количество в тех местах, где это будет наиболее востребовано. Здорово, что в одном месте мы можем сочетать вековые традиции и современные технологии». Стоит отметить, что «МегаФон» не только проводит беспроводной интернет на территории Ботанического сада, но и выступает одним из ключевых партнеров проекта. «Мы очень рады, что нас в него пригласили, и мы получили отличную возможность своими усилиями сделать город лучше», - сказал в конце выступления Алексей и призвал всех жителей Петербурга внести свою лепту в воссоздание Ботанического сада, а Василий Ярмишко упомянул, что с появлением Wi-Fi в саду стало появляться больше молодых людей с мобильными устройствами в руках.

 

Директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Алексей Семенов

 

Что касается технической стороны, по информации от «МегаФона», точки доступа к Интернету сейчас установлены на базе 3G. В перспективе возможно внедрение более серьезной инфраструктуры, включая ВОЛС. На данный момент этот вопрос находится в разработке.

В заключение пресс-конференции все отметили, что рады быть участниками этого благотворительного проекта. По словам председателя попечительского совета общественной организации "Воссоздание садов и скверов" Эдуарда Тиктинского, из 20 млн рублей, которые необходимы для проведения работ по реконструкции, значительная часть уже собрана, в том числе и благодаря поддержке жителей Петербурга.

Автор: Марина Кван.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон Петербург