Аренда офиса в Питере — услуги связи в комплекте

Как операторы связи работают с коммерческой недвижимостью и что нужно знать об этом арендартору.

Коммерческая недвижимость – бизнес-центры, гостиницы, торговые комплексы – особая сфера интересов для телекоммуникационных операторов, ведь за каждым объектом стоят огромные инвестиции, в том числе в ИТ-инфраструктуру. Например, невозможно представить себе гостиницу без Wi-Fi, офис без выделенного канала Интернет. Да и для обычной телефонной связи требуется провод. Поэтому присутствие одного или нескольких операторов на объекте – явление очевидное.

Политика проникновения компании в здание может быть различной. Крупные операторы, как правило, предпочитают иметь возможность обслуживать всё здание целиком и для этого заключают соответствующие договоры с собственниками — о возможности создать инфраструктуру на еще строящемся объекте. Операторы «второго эшелона» чаще всего работают с конкретным арендатором и прокладывают кабель непосредственно под него.

Существуют и компании, специализирующиеся исключительно на корпоративном сегменте. Перечень услуг у разных операторов также может различаться, но уровень конкуренции и спроса по-своему положительно сказался на них: почти всегда предлагается «полный спектр услуг» и «индивидуальный подход к каждому клиенту».

Таким образом, планируя аренду офисов в Петербурге, компания может рассчитывать далеко не на одно предложение телеком-услуг. Выбор предложения зависит от конкретного запроса. Так, закусочная может обойтись только Wi-Fi и телевидением, тогда как офису или конференц-залу нужны Интернет, возможность телеконференций и другое. Если арендатор владеет сетью офисов, не обойтись без сетевого решения и корпоративной почты.

Если же говорить о том, у кого арендовать офис, лучше всего полагаться на опыт девелоперской компании и наличие у нее в активе нескольких успешно функционирующих объектов. Хорошая управляющая компания позаботится не только об ИТ-инфраструктуре здания, но и о его безопасности, комфорте и чистоте. Если же арендатора принципиально интересуют нестандартные архитектурные решения, в Петербурге он точно найдет множество самых смелых проектов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: доступ в Интернет