Восемь спутников системы ГЛОНАСС дали сбой

Глава «ИСС имени Решетнева» объяснил участившиеся сбои навигационной системы переходом на новый контур управления.

Восемь космических аппаратов «Глонасс-М» одновременно, в период с часа ночи 15 апреля, выдавали некорректные координаты. По данным информационно-аналитического центра ЦНИИмаша, сбой длился полчаса, после чего спутники вновь стали функционировать нормально.

— Произошел получасовой сбой, нам его удалось оперативно устранить, — рассказал «Известиям» Николай Тестоедов, генеральный директор и генеральный конструктор «ИСС имени Решетнева», компании-производителя спутников «Глонасс». — Мы сейчас переходим на обновленный контур управления, это огромная и длительная работа, с новыми средствами, новой математикой. Поэтому иногда возникают сбои. Что можем, мы отлаживаем на Земле, но, к сожалению, не всё можно выловить наземными средствами. Сейчас, полагаю, мы свели на нет допустимое количество ошибок.

В этом месяце спутники «Глонасс» уже выходили из строя: 2 апреля все 24 спутника системы ГЛОНАСС выдавали некорректные данные с часу ночи до полудня. Это был крупнейший сбой навигационной системы за все время ее существования.

Иван Чеберко

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС