LTE-частоты готовят к конкурсу. Операторы разыграют ресурс 2,5–2,7 ГГц

16 апреля Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) может выставить на торги частоты 2,5–2,7 ГГц, подходящие для развития технологии LTE (4G). Претенденты смогут побороться за один лот 20 МГц по всей России, за исключением Москвы, Московской области, Крыма и Севастополя, а также еще 20 МГц в 81 регионе страны. Операторы опасаются, что условия предстоящего конкурса будут написаны в интересах МТС и "Tele2 Россия".

ГКРЧ должна была рассмотреть результаты исследования о выделении полосы радиочастот 2570–2620 МГц для развития стандарта LTE и последующих его модификаций на заседании 26 марта. Комиссия планировала поручить Роскомнадзору не позднее второго квартала текущего года провести торги (в форме аукционов или конкурсов) на право получения лицензий на оказание услуг связи LTE с использованием этого ресурса. ГКРЧ планировала выставить на торги 82 лота. Первый лот - частоты 2595–2620 МГц на территории всей страны, за исключением Москвы и Московской области, остальные лоты - частоты 2570–2595 МГц в 81 регионе (в каждом регионе по одному лоту). При этом предполагалось, что, скорее всего, торги пройдут в форме конкурса.

Однако заседание ГКРЧ было перенесено на 16 апреля. В новый проект решения внесена правка, что в федеральном лоте помимо Москвы и Московской области исключены еще два региона: Крым и Севастополь. ГКРЧ также будет рекомендовать Роскомнадзору отдавать приоритет при распределении лотов в отдельных регионах сотовым операторам, не обладающим частотами 2,5–2,7 ГГц.

Такие частоты есть у "МегаФона" и его "дочки" "Скартела", МТС, "Вымпелкома" и "Ростелекома". Среди сотовых компаний их нет у "Основы Телеком", а также "Tele2 Россия", СМАРТС, "Екатеринбург-2000" (бренд "Мотив"), "Таттелекома" и "Вайнах Телекома". В то же время "Tele2 Россия" в ближайшее время будет объединена с мобильными активами "Ростелекома", в том числе частотным ресурсом 4G.

Помимо региональных операторов интерес к частотам для 4G проявляли "Транстелеком" и "Сумма Телеком", пока не оказывающие сотовых услуг. Однако основным претендентом на первый лот участники рынка считают МТС, так как ГКРЧ будет рекомендовать Роскомнадзору отдавать преимущества тому претенденту, который сможет обеспечить возможность "добровольно досрочного прекращения использования полосы" 2,5–2,7 ГГц радиоэлектронными средствами стандарта MMDS (беспроводное ТВ). Большинство действующих операторов MMDS принадлежит как раз МТС. "При таком проекте решения победители заранее предопределены: проект написан под "Tele2 Россия" и МТС. Нарушается принцип равноправного распределения частот",- возмущается представитель одного из крупных операторов.

В Минкомсвязи вчера отказались комментировать проект решения. В "Tele2 Россия" говорят, что примут решение об участии в конкурсе после того, как будут опубликованы его условия. При этом в компании не согласны с утверждением, что проект написан под них. В МТС отказались от комментариев.

В "МегаФоне" сообщили, что "рассчитывают: условия торгов будут справедливыми и равными для всех участников". В "Вымпелкоме" не стали комментировать проект решения ГКРЧ.

Анна Балашова

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: радиочастоты, LTE