Panasonic обеспечит Санкт-Петербургский государственный университет инновационным оборудованием

Компания Panasonic Россия обеспечит Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) современным мультимедийным оборудованием. Это станет одним из шагов к реализации Меморандума о взаимопонимании, подписанного СПбГУ и Panasonic Россия в октябре 2013 года.

Инженеры компании осуществят монтаж, пуско-наладочные работы и ввод техники в эксплуатацию. В свою очередь СПбГУ выполнит научные разработки по заказу Panasonic.

В числе переданных университету продуктов: интерактивная доска Panaboard с новейшим программным обеспечением, системы видеоконференцсвязи высокой четкости (ВКС) для аудиторий, где будут проходить занятия по иностранному языку. ВКС от Panasonic, кроме прочего, позволит развивать дистанционные формы обучения.

Вице-президент Panasonic Россия Масато Накамура подчеркнул особое значение сотрудничества с СПбГУ: «Партнерские отношения дают нам уникальную возможность проводить совместные научные проекты, различные исследования, опираясь на общие ресурсы и передовые технологии».

К монтажу нового оборудования уже приступили в главном актовом зале  СПбГУ – здесь установили 2 мощных проектора, 3 видеокамеры и пульт управления. Технику планируется задействовать в различных мероприятиях университета, которых ежегодно проводится более сотни. СПбГУ также получил комплект оборудования для централизованного контроля над состоянием всех видеопроекторов, установленных в университете. С его помощью технический персонал сможет отслеживать состояние техники и, при необходимости, оперативно устранять неполадки, сокращая затраты на сервис и ремонт.

В ближайшей перспективе планируется еще более тесное взаимодействие с СПбГУ.  В частности, в университете будут протестированы интерактивные информационные терминалы с дисплеями Panasonic высокой четкости, которые транслируют расписание занятий для студентов всех факультетов. Также будет внедрена система протоколирования лекций и совещаний, которая откроет новые возможности для дистанционного образования. Такая система позволяет не только записывать и хранить информацию, но и осуществлять онлайн-трансляции в реальном времени, открывая возможности доступа к лекциям для студентов из любой точки мира.

Помимо мультимедийных решений в СПбГУ уже установлена инновационная система эко-визуализации, которая отслеживает уровень потребления энергии и демонстрирует статистические данные на специальных дисплеях, установленных в местах общего пользования. В планах руководства ВУЗа провести анкетирование студентов, которое позволит оценить влияние новой системы на поведение учащихся и ее роль в стимулировании более рационального энергопотребления.

«Наши решения позволяют не только модернизировать учебный процесс, но и дают возможность ВУЗам наладить эффективное энергопотребление и значительно сократить затраты на обслуживание и ремонт оборудования. Кроме того, мы предлагаем каждому учебному заведению индивидуальный подход и легко можем адаптировать технологии под конкретные нужды», - подытожил Масато Накамура.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Panasonic