Интернет упрощает жизнь туристам: загранпаспорта и мультивизы

Информация для тех, кто интернет-серфингу предпочитает серфинг на Бали.

Некоторые считают, что если под рукой Интернет, то путешествия — занятие совершенно лишнее. Все страны и города в подробностях можно рассмотреть в соцсети или на специализированных сайтах. «Скайп» дает возможность общаться с людьми по всему миру, в том числе лицом к лицу. Даже многие музеи в тренде: имеют интерактивные выставки.

Однако число клиентов туристических агентств не уменьшается с каждым годом, и при желании даже обладая средним достатком, человек может позволить себе хороший отдых. Тем более, что стоимость тура в Египет или Турцию не намного превышает цену за проживание в санатории, скажем, под Питером или Москвой. А в таких странах, как Италия или Португалия, удовольствие от обилия фруктов и недорогого, но качественного вина заставит забыть о допущенных расходах.

Итак, если человек решил в первый раз побывать за границей, ему необходим загранпаспорт. Здесь можно, конечно, воспользоваться услугой турфирмы, однако принцип «заплати и лети» здесь не работает, поскольку турфирмы оказывают только посредническую помощь, а общаться с представителями УФМС и ждать положенное время клиенту всё равно придется. К счастью, большинство государственных услуг, в том числе и загранпаспорт, сегодня можно оформить через Интернет. Это не отменяет поход в УФМС, чтобы подать документы и сфотографироваться, но существенно уменьшает время ожидания и количество утраченных нервных клеток. Анкета заполняется в специальной форме онлайн.

Виза — совсем другой разговор. Ее оформление логично поручить специалистам, которые имеют опыт и связи с посольствами. Дело в том, что в посольствах разных стран могут быть свои правила, и зачастую какая-нибудь мелочь в анкете оказывается причиной отказа в посещении той или иной страны. Шенгенская виза дает право посещать любую страну Шенгенской зоны — это большинство европейских стран. Мультивиза — это отметка в загранпаспорте, по которой можно посещать определенное количество стран многократно, а не единожды. Увидеть, как выглядит отсканированная мультивиза, можно на сайте visa4you.ru, представляющем одно из агентств, которые оказывают подобные услуги.

Тематики: Web

Ключевые слова: