Сергей Иванов принял участие в работе VIII Международного навигационного форума

Руководитель Администрации Президента Сергей Иванов принял участие в работе VIII Международного навигационного форума, проходящего в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве, а также посетил выставку «Навитех-2014».

Основная цель форума – информирование широкой российской и зарубежной аудитории о состоянии и планах развития спутниковых навигационных систем, государственной политике в области коммерческого использования системы ГЛОНАСС, инновационных технологиях и новейшем навигационном оборудовании.

В своём выступлении Сергей Иванов подчеркнул, что в настоящее время Россия может самостоятельно обеспечивать свои потребности в спутниковой навигации. Система ГЛОНАСС развёрнута в полном объёме, орбитальная группировка системы включает в себя 28 космических аппаратов, 24 из них действуют в режиме штатной эксплуатации. Это позволяет принимать сигнал ГЛОНАСС во всех точках планеты. В дальнейшем группировка будет пополняться по мере необходимости при выработке ресурсов действующих аппаратов.

Руководитель Администрации Президента сообщил, что Россия намерена наращивать международное сотрудничество в области спутниковой навигации. Речь идёт, в частности, о поддержке участия российских специалистов в работе международных структур, которые формируют требования и рекомендации по обеспечению совместимости российской навигационной системы с другими, о повышении качества и надёжности навигационных услуг.

Наземный измерительный сегмент системы ГЛОНАСС за рубежом в перспективе будет состоять из 50 станций в 36 странах, что позволит повысить её конкурентоспособность и гарантирует более устойчивую и точную работу. В настоящее время существуют лишь две такие станции – в Антарктиде и Бразилии.

С.Иванов напомнил, что система ГЛОНАСС уже активно применяется в работе экстренных и аварийных служб, при мониторинге пассажирских и грузовых перевозок, в кадастровом учёте и правоохранительной деятельности.

Во время посещения выставки «Навитех-2014» Руководитель Администрации Президента ознакомился, в частности, с технологиями многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец», построенной на базе низкоорбитальных космических аппаратов, которая способна предоставить связь в непокрытых сотовыми сетями регионах России. С.Иванову продемонстрировали терминал системы «Гонец», который переключает связь с сотовой на спутниковую в случае выхода абонента из зоны действия сотовых сетей. Определение координат абонента производит встроенный приёмник ГЛОНАСС/GPS. Такие терминалы будут также совместимы с аппаратурой системы экстренного реагирования при авариях на дорогах «ЭРА-ГЛОНАСС».

В настоящее время система «ЭРА-ГЛОНАСС» работает в режиме опытной эксплуатации. «Рассчитываем, что уже со следующего года «ЭРА-ГЛОНАСС» будет введена в промышленную эксплуатацию, причём не только в России, но и в других странах Таможенного союза», – заявил С.Иванов. Глава Администрации Президента сообщил, что Россия, Белоруссия и Казахстан договорились о создании единого навигационного пространства.

Источник: http://state.kremlin.ru/face/20853

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия Москвы, ГЛОНАСС