Билайн запустил 4G в Республике Чувашия

25 апреля на пресс-конференции в городе Чебоксары компания «Вымпелком» объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию сети LTE в Республике Чувашия, таким образом положив начало развитию «сетей четвертого поколения» в Приволжском регионе. 4G уже охвачены все районы Чебоксар, а также территория соседнего города Новочебоксарска. Средняя скорость передачи данных здесь составляет 10-40 Мбит/с, а максимально возможная - 73 Мбит/c. В пресс-конференции приняли участие генеральный директор ОАО «Вымпелком» Михаил Слободин и директор чебоксарского филиала Владимир Данилов.

Михаил Слободин в начале рассказал о достижениях компании «Вымпелком» и раскрыл ее новую идеологию. Он отметил, что количество абонентов «Билайн» уже достигло 57 млн, и на данный момент компания стремится стать «самым любимым оператором». Среди основных направлений по улучшению Михаил выделил качество связи, которая «должна быть надежной и доступной отовсюду», удобный клиентский сервис, выгодные тарифы и услуги, а также то, что, по словам докладчика, отличает Билайн от конкурентов - это прозрачность списаний и корректность уведомлений.

Что касается сети, то здесь, в первую очередь, уделяется внимание ее надежности: «Очень важно, чтобы люди в любой момент были уверены в том, что они получат эту услугу. Если выключить электроэнергию, то народ забеспокоится меньше, чем при отключении сотовой связи». Были отмечены значимость качества голосовой связи и площади покрытия, а также скорости мобильного интернета и наличия сетей LTE, которые позволяют не просто выходить в Интернет, но и пересылать крупные файлы, играть в онлайн-игры, проводить видеоконференции на мобильных устройствах и прочее.

 

Генеральный директор ОАО «Вымпелком» Михаил Слободин

 

Именно об LTE и пошла речь во второй части доклада. Михаил Слободин первым делом отметил, что сотрудники чебоксарского филиала совершили настоящий подвиг, за три с половиной месяца проделав практически всю работу по запуску сети. Решение о нем было принято только 14 января 2014 года. Первый этап запуска, по словам директора чебоксарского филиала компании Владимира Данилова, начался в феврале, а в марте в сеть уже входило семьдесят шесть базовых станций, и основные районы города были охвачены. На сегодняшний день 4G работает в обоих городах как на улице, так и в помещениях. «сто восемь базовых станций обслуживают наших клиентов и дают возможность попасть в совершенно другую реальность. Я, готовясь к этому событию, решил сам ощутить новые скорости и специально для этого купил Iphone 5S. Надо сказать, что скорости вообще не уступают московским. И это очень здорово» - рассказал Михаил.  Стоит отметить, что жители Чебоксар и Новочебоксарска составляют 50% всего населения республики, что еще больше повышает значимость и масштабность внедрения.

Владимир Данилов поблагодарил Михаила Слободина за оказанное доверие, после чего более подробно рассказал об особенностях развернутой в Чувашии сети LTE. В первую очередь, он отметил что на этой территории Билайн - абсолютный лидер как по абонентской базе, так и на корпоративном рынке: «Мы охватываем территорию на 99%, и у нас серьезный положительный баланс в рамках MNP: абонентов приходит в пять раз больше, чем уходит». За 2013 год «Билайн» на 28% увеличил количество базовых станций, что говорит о том, что территория покрытия и емкость сети значительно расширились. Были также внедрены технология HSPA+ и DC HSPA+, а все базовые станции подключены к высокоскоростным каналам. «И самое главное, что в этом году мы не собираемся останавливаться, и увеличим количество базовых станций еще на 20%», - поделился планами Владимир. Сеть была внедрена на диапазоне частот 2600 МГц с использованием оборудования NSN (Nokia Solutions and Networks). Пиковая скорость передачи данных достигает 73 Мбит/c, а средние пользовательские скорости составляют 10-40 Мбит/c.

Особое внимание было уделено надежности: «Мы понимаем, что сегодня абоненту нужна не просто связь. Она должна быть постоянной. Любое прерывание недопустимо, поэтому сегодня в Чебоксарах мы построили отличное кольцо пропускной способностью 10 Мбит/с, охватывающее как сами Чебоксары, так и соседний Новочебоксарск. При этом мы проложили оптику по разным сторонам дороги, поэтому даже в случае ее обрыва с одной стороны связь не пострадает», - поделился подробностями выступающий.

 

Директор чебоксарского филиала ОАО «Вымпелком» Владимир Данилов

 

«Билайн» уже начал продажу своей линейки модемов, работающих в сетях 2G/3G/4G в Республике Чувашия, а для первых пользователей 4G здесь запущена акция «Модем в подарок». По ее условиям при разовой оплате 899 рублей абонент в первый месяц работы получит в подарок модем и 100 ГБ интернет-трафика на максимальной скорости, а со второго месяца абонентская плата составит 490 рублей за 40 ГБ трафика днем и безлимитный выход в Интернет ночью. Мобильные устройства, поддерживающие 4G, в разных ценовых категориях можно также купить в офисах «Билайна».

Напомним, что компанией «Вымпелком» уже внедрены сети LTE в Москве, Санкт-Петербурге, Астраханской и Калининградской области, а также в республиках Алтай, Адыгея, Калмыкия, Ингушетия. Как отметил Михаил Слободин, особенно потребители оценили достоинства LTE там, где нет широкополосного интернета. Например, 4G-трафик в таких городах как Назрань и Элиста на конец первого квартала 2014 года превысил 40% от общего трафика. И на этом «Билайн» не остановится, а технология будет шагать по стране и дальше: уже до конца лета сети LTE планируется развернуть в таких городах как Ростов-на-Дону, Ставрополь, Казань, Барнаул, Самара, Орел, Южно-Сахалинск, Тамбов, а также в республиках Молдовия, Карачаево-Черкессия и Хакасия.

По окончании пресс-конференции для журналистов и посетителей ТРЦ «Мадагаскар» была устроена «битва модемов», наглядно продемонстрировавшая основные возможности 4G и его преимущества перед 3G-технологией.

 

Световое шоу в честь запуска 4G в Чебоксарах

 

Автор: Марина Кван.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Билайн, 4G