«Ростелеком» установит более 1700 ПАКов для видеонаблюдения за ЕГЭ в Москве

В рамках государственного контракта с Рособрнадзором на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) в 2014 году «Ростелеком» начал монтаж оборудования в местах проведения ЕГЭ в Москве. В рамках проекта в Московском регионе планируется установить более 1 700 программно-аппаратных комплексов (ПАКов), большая часть из которых будет работать в Москве, а остальные – в Московской области. Оборудование, которое устанавливает «Ростелеком» в рамках проекта, позволит записывать видеоизображение во время проведения ЕГЭ.

Для реализации проекта «Ростелеком» в Москве задействовал более тысячи сотрудников компании. В Красногорске развернут центр по проверке и подготовке ПАК, создана линия технической поддержки для специалистов, занимающихся их установкой.

В ходе проведения ЕГЭ в Москве более 300 аудиторий будут доступны пользователям в режиме онлайн на портале SMOTRIEGE.RU. По решению заказчика этот портал доступен для федеральных и общественных наблюдателей, аккредитованных Рособрнадзором, представителей Министерства образования и науки РФ, Органов Исполнительной власти субъектов РФ, Рособрнадзора.

Для обеспечения полноценной поддержки пользователей портала «Ростелеком» предоставил интеллектуальный номер  8-800-100-4312, звонки на который будут бесплатными из любого региона России.

Запись информации в ЦОДы будет производится со всех пунктов проведения экзамена. Общее время проведения трансляции - 20 дней. Производительность системы видеотрансляций ЕГЭ рассчитана на обеспечение до 1 200 000 одновременных просмотров пользователями и до 60 000 одновременных просмотров с 1 камеры.

«Главная задача «Ростелекома» - обеспечить бесперебойную работу ПАКов и трансляции видео на портал. У нас есть успешный опыт организации системы видеонаблюдения на выборах в 2012 году, и наши системы полностью готовы к реализации текущего проекта» - говорит Заместитель директора макрорегионального филиала «Москва» - Технический директор  Владимир Фарисеев.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: Ростелеком, видеонаблюдение