"Ростелеком" сбросит лишние калории

"Ростелеком" намерен сокращать штат ежегодно на 7-10%, с одновременным повышением заработной платы такими же темпами.

Об этом глава ОАО "Ростелеком" Сергей Калугин сообщил на годовом расширенном заседании коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций.

По словам Сергея Калугина, эти сокращения - часть реализации стратегии, которая заложена до 2018 г.

"Мы на 7-10% в год будем уменьшать численность сотрудников. В этом году у нас запланировано 7%-ное увеличение зарплат. Это, конечно, будет касаться не всех, это будет проводиться выборочно, в основном для тех, у которых зарплата находится сейчас ниже рыночной нормы", - сказал Калугин.

Еще в 2013 г. "Ростелеком" планировал сократить штат на 6 тыс. человек. По итогам I квартала 2013 г. в компании работало 158 474 сотрудника.

"В компании реализуются проекты, направленные на повышение операционной эффективности бизнеса, которая, в частности, предполагает оптимизацию численности персонала. Такие проекты реализуются в 2013 г. и будут поэтапно реализовываться впоследствии", - подчеркивал представитель "Ростелекома" в беседе с ComNews.

Как ранее сообщалось, в соответствии с программой развития местных телефонных сетей планировалось сокращение штата "Ростелекома" в два раза к 2023 г.

Кроме того, в 2013 г. компания планировала сократить до 20% административно-управленческий персонал, в том числе за счет ликвидации районных и межрайонных узлов связи, объединения региональных филиалов.

В 2012 г. план сокращений составлял 5,5 тыс. сотрудников, рассказывала в интервью ComNews директор по организационному развитию и управлению персоналом "Ростелекома" Галина Рысакова в июне 2012 г.

Предполагалось, что "Ростелеком" возьмет на вооружение опыт Сбербанка России в области оптимизации корпоративных процессов, который в 2008 г. принял новую стратегию. В результате к июлю 2012 г. Сбербанк сократил численность персонала с 257,25 тыс. до 231,74 тыс.

Дарья Лютцау

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: Ростелеком, кадры