«Ростелеком» запускает «Спутник»

Новая поисковая система стала доступна интернет-пользователям благодаря разработчикам компании «Ростелеком». О том, что поисковик находится в разработке, было известно еще осенью 2013 года. Запуск пробной версии планировался до конца весны 2014 года. И вот теперь, с 22 мая, как было назначено, работу бета-версии поисковика под названием «Спутник» уже можно оценить.

Презентацию пробной версии разработчики представили в рамках экономического форума, который проходит в Санкт-Петербурге этой весной. О разработке аналогового поискового сайта начали говорить еще 6 лет назад. Сегодня Ростелеком нацелен на дальнейшее развитие «Спутника», и рассчитывает на рост своей компании за счет этого сервиса.

Новая сервисно-поисковая платформа ориентирована на помощь людям и информационное развитие Российского общества за счет важных социальных интернет-сервисов.

В процессе работы над поисковиком его устанавливали в госучреждениях. Таким образом, поисковик предоставлялся для ознакомления первым пользователям, а разработчикам было проще отследить погрешности, учесть замечания.

Адрес поисковой платформы sputnik.ru. При навигации по сайту, фон страницы меняется, на нем изображены потрясающие по красоте пейзажи России, а также «50 лет Победы» - российский атомный ледокол.

На главной странице размещается лента самых значимых на данный момент событий. Пользователи смогут также читать новостные блоги, выбирая для себя более значимый раздел. Здесь важная информация для каждого  россиянина, карта города, расположение и адреса близлежащих аптек, поиск нужного лекарства, свежая информация о погоде, курс валют, телепрограмма и многое другое.

Ростелеком рассчитывает, что «Спутник», в ближайшие 4 года, должен войти в топ-10 самых популярных ресурсов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: поисковые системы, Ростелеком