«ИнфоКом» на берегах Невы

В ближайшую среду, 18 октября, в Петербурге стартует местное подразделение выставки «ИнфоКом-2006», которая продлится до 21 октября. Мероприятие проводится одновременно в шести регионах России. В этом году, помимо Северной столицы, «ИнфоКом» у себя примут Москва, Самара, Краснодар, Екатеринбург и Иркутск. В петербургской выставке, как и в прошлом году, будут участвовать порядка 30 компаний.

Ежегодная международная выставка «Инфокоммуникации России–XXI» («ИнфоКом») проводится под эгидой Министерства информационных технологий и связи РФ (в свое время – Министерство связи и информатизации РФ) с 2001 года. После проведения московского «ИнфоКома-2001» аналогичные мероприятия прошли в центрах федеральных округов. Второй «ИнфоКом-2002» проходил уже одновременно в трех городах: Москве, Нижнем Новгороде и Перми, а «ИнфоКом-2003» - в пяти: Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре и Новосибирске. В 2004 году к этому списку добавился Петербург (см. выпуск новостей от 19 октября 2004 г.). В этом году выставка состоится в Москве, Петербурге, Краснодаре, Самаре, Иркутске и Екатеринбурге. Отметим, что «ИнфоКом-2005» занимала более 20 тыс. кв. м и собрала более 500 участников более чем из 30 стран (см. выпуск новостей от 29 сентября 2005 г.).

Отличительная особенность «ИнфоКом-2006» в том, что здесь планируется формирование единой экспозиции, ориентированной как на профессионалов, так и на простых пользователей. Экспозиция выставки представляет собой восемь основных разделов, затрагивающих все аспекты развития национальной инфраструктуры связи и информационных технологий. Центральная тема - использование современных технологий при реформировании социальной сферы. Она найдет отражение в новом разделе выставки «Роль ИКТ в реализации приоритетных национальных проектов», посвященном практике внедрения ИКТ в такие сферы, как здравоохранение, образование, ЖКХ. Раздел «Электронное правительство» отобразит возможности использования ИКТ в государственном и бизнес управлении. Кроме того, будут работать такие стенды, как «Технопарки», «Информационные технологии», «Коммуникации», «Инфокоммуникационные услуги», «Информационная безопасность» и «Почтовые услуги». Также в рамках «ИнфоКом-2006» будут освещены вопросы развития цифрового ТВ, новых услуг на базе фиксированной и подвижной связи, информационной безопасности. В рамках деловой программы пройдут конференции и круглые столы по актуальным вопросам отрасли ИТ и связи с участием представителей Мининформсвязи России, презентации новейших разработок компаний-участниц выставки, мастер-классы и технические семинары.

Организатором выставки «ИнфоКом-2006» в Петербурге выступает ООО «Рестэк-ИКТ» при поддержке администрации Петербурга, крупнейшего телекоммуникационного оператора Северо-Запада – компании «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) и холдинга «Телекоминвест». Мероприятие пройдет в Выставочном центре Северо-Запада РФ с 18 по 21 октября.

Официальная церемония открытия «ИнфоКом-2006» состоится 18 октября в 11.00, она будет проходить в режиме интерактивных трансляций одновременно на все города, принимающие у себя выставку. В Москве для открытия выставки приглашены первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев, министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. В церемонии открытия выставки в Петербурге примет участие заместитель Министра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев и генеральный директор ОАО «СЗТ» Владимир Акулич. Также на открытие выставки приглашены губернатор Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента РФ в СЗФО Илья Клебанов и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

В этом году в Петербурге участие в выставке примут порядка 30 компаний. При этом, как сообщили организаторы мероприятия, число участников по сравнению с прошлым годом не изменилось, также как практически не изменился и их состав. В частности, среди них «МегаФон Северо-Запад», «Скай Линк», «Северо-Западный Телеком» (СЗТ), «ПетерСтар», «Вэб Плас», «Петербург Телеком Транзит» (ПТТ), «Почта России», Lucent Technologies и др. Основной акцент будет сделан на презентациях компаний и их услуг, также некоторые из них продемонстрируют новые сервисы.

Один из соорганизаторов выставки – СЗТ – сделает акцент на новых направлениях современных услуг, которые компания предлагает населению и корпоративным клиентам. Так, для корпоративных клиентов пройдет презентация новых пакетных предложений под торговой маркой «АльянсPRO». Также будут представлены услуги широкополосного доступа к сети Интернет по технологии ADSL, которая продвигается под маркой «Авангард». Напомним, что последняя была представлена в феврале 2006 года в рамках выставки «Норвеком-2006» (см. выпуск новостей от 16 февраля 2006 г.). По данным компании СЗТ, на сегодняшний день к «Авангарду» подключилось более 54 тыс. абонентов в СЗФО, более 34 тыс. из них – в Петербурге. На «ИнфоКом-2006» будут проанонсированы новые бесплатные сервисы услуги «Авангард»: «Сетевые игры», «Мои файлы» и «Мои фото». Что касается «Альянса», то в свое время spbIT.ru первым написал о запуске этого бренда, который ориентирован на бизнес-абонентов (см. выпуск новостей от 26 апреля 2006 г.).

Также в течение выставки компания будет проводить ряд развлекательных мероприятий: розыгрышей, викторин и т.п. А 21 октября на стенде СЗТ в рамках разъяснительной работы и борьбы со спамом, компьютерными вирусами, программами-шпионами и хакерством будет проходить семинар-спектакль «Как защитить свой виртуальный мир», участие в котором, помимо специалистов компании СЗТ, примут артисты студии-театра «Лицедеи».

На стенде компании «Скай Линк» будут представлены услуги на базе высокоскоростной передачи данных SkyTurbo: видео-сервисы на экране мобильного телефона («Мобильное ТВ», «Видеотека», «Видеонаблюдение»), развлекательные и функциональные мультимедийные приложения, которые планируются к запуску в коммерческую эксплуатацию в ближайшее время. Напомним, что услуги на базе технологии EV-DO (торговая марка Sky Turbo) были запущены в Москве и Петербурге в конце прошлого года (см. выпуск новостей от 16 декабря 2005 г.). Данная технология позволяет увеличить скорость мобильной передачи данных с максимальных 153 кбит/с до 2,4 Мбит/с. Презентация сервисов «Мобильное ТВ» и «Видеонаблюдение» впервые состоялась на выставке «Норвеком-2006», которая проводилась в феврале этого года (см. выпуск новостей от 17 февраля 2006 г.), а запуск – в конце минувшего лета (см. выпуск новостей от 16 августа 2006 г.).

Что касается новинок, то «Скай Линк» также представит третью версию сервисной платформы SkyPoint с расширенными возможностями для корпоративных пользователей. Кроме того, будет продемонстрирован первый в мире двухстандартный CDMA450/GSM телефон с поддержкой SkyTurbo производства компании Ubiquam, а также другие модели терминалов.

В свою очередь, компания «МегаФон Северо-Запад» в рамках выставки «ИнфоКом-2006» продемонстрирует результаты проведенных совместно с компанией Nokia опытов по внедрению в сети технологии HSDPA. Также на стенде оператора будут представлены новые достижения в сфере высоких технологий.

Разработчик и поставщик инфраструктурного оборудования и ПО Lucent Technologies продемонстрирует, по словам ее представителей в России, «реальную конвергенцию» и ее преимущества для операторов сетей связи и их клиентов. Компания представит коммуникационные решения следующего поколения, включая системы на базе IMS и комплексные приложения и сервисы: конвергентные магистральные решения для сетей следующего поколения, решения для мобильных сетей третьего поколения (3G), дополнительные IP-сервисы в оптических сетях, сквозной Ethernet-доступ для корпоративных заказчиков и т.п. Основной акцент экспозиции будет сделан на решениях на платформе IMS, в том числе обеспечивающих реализацию комплексных персонализированных услуг, ориентированных на их стиль жизни и потребности. «Специалисты отрасли сходятся во мнении, что в основе сетей следующего поколения будет лежать архитектура подсистемы IP-мультимедиа (IMS), которая позволит операторам экономично и быстро выводить на рынок новые услуги с интеграцией голоса, видео и данных», - комментируют в компании.

Кроме того, на стенде компании будут действовать «живые» демонстрации решений, обеспечивающих реализацию комплексных персонализированных услуг, учитывающих предпочтения пользователей. В частности, будет показан вывод идентификатора телефонного вызова на ТВ с возможностью обработки вызова (перенаправление на голосовую почту, отклонение вызова и т.д.) с экрана телевизора, MiViewTV - мобильное мультимедийное приложение для передачи персонализованных ТВ-сервисов на ТВ, ПК или мобильное устройство, а также активная телефонная книга Lucent Active PhoneBook.

ФГУП «Почта России» будет продвигать в рамках выставки «ИнфоКом-2006» свои традиционные услуги: подписку, перевод денег, доставку корреспонденции и т.п. Также будет продемонстрирована работа аппаратов для мгновенного пополнения счета и пункта коллективного доступа (ПКД) в Интернет. По словам пресс-секретаря филиала ФГУП «Почта России» - УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области Анатолия Поваженко, данные услуги наиболее востребованы в области.

Компании «Вэб Плас» и ПТТ участвуют в выставке в рамках общего стенда группы компаний «Телекоминвест», где будет представлена информация о них. Компания ПТТ намерена традиционно продвигать свои услуги для операторов связи. Акцент будет сделан на недавних событиях – запуске внутризоновой сети связи (см. выпуск новостей от 4 августа 2006 г.) и сети широкополосного беспроводного доступа (см. выпуск новостей от 21 сентября 2006 г.).

Компания «ПетерСтар» ограничится в Петербурге базовой презентацией услуг. По словам заместителя генерального директора «ПетерСтара» Петра Акульшина, участие в нынешнем мероприятии носит в основном имиджевый характер: «В этом году у нас наиболее интересная экспозиция будет представлена в Москве, поскольку сейчас мы нацелены не только на Петербург, но и на Москву и в целом на Россию. Например, в столице пройдет демонстрация услуг WiMax и IPTV», - сообщил он.

Автор: Наталья Чумарова.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: