Компания 3М представила в Петербурге инновационные материалы для монтажа оптических кабелей

23 мая компания 3М представила инновационные материалы для монтажа оптических кабелей на семинаре «Новые продукты и решения для сетей FTTH/PON» в Санкт-Петербурге. Организатором выступила компания ЗАО «Связьстройдеталь».

Как отметили участники семинара, основная цель и операторов, и производителей материалов – упросить и ускорить процесс монтажа, сделав его при этом более качественным.

В Северо-Западном регионе строятся сети связи PON и FTTB, поэтому эксперты 3М представили материалы для монтажа сетей обоих видов. Однако новые продукты коснулись в большей степени материалов для развертывания сетей по технологии PON, в соответствии с которой строятся сети в крупных городах.

«Монтаж коннектора 8802, пришедшего на смену 8800, может осуществляться без специализированного дополнительного инструмента, достаточно стандартных инструментов (скалыватель, стриппер и т.п.). Предыдущая версия коннектора, хоть и была максимально удобной, но подразумевала использование дополнительного специального инструмента - монтажный столик. Технология неполируемых коннекторов 3M NPC позволяет избежать необходимости применения сварочного аппарата при монтаже и значительно облегчает задачу монтажникам», – рассказал Никита Овсеев, эксперт в области телекоммуникаций компании «3М Россия» по СЗФО.

Эксперт также представил новый вид соединителя Fibrlok 2569, который  используется для эксплуатации и ремонта оптических сетей. В данной версии материал уже находится в капсуле-соединителе, поэтому его не требуется устанавливать в бокс или класть в кассету – соединитель монтируется на кабель в готовом корпусе.

Также участники семинара ознакомились с оптическим кабелем FRP, который применяется для строительства сетей связи по технологии PON. Данный материал приходит на смену широко применяемому в СЗФО круглому патч-кордовому кабелю. Его основное преимущество – повышенная стойкость от механических повреждений. Кабель гораздо более удобен в монтаже, хорошо стыкуется с коннектором серии 3M NPC 8802 и легко фиксируется при помощи специальных клипс 3M Command.

Участники семинара высоко оценили потенциал представленных материалов для развития телекоммуникационных сетей в регионе.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: оптоволокно