«Ростелеком», Samsung и «Орфограф» показали «Электронную школу будущего»

«Ростелеком» совместно с корпорацией Samsung и компанией «Орфограф» представил комплексное решение «Электронная школа будущего» на Samsung Enterprise Forum 2014. Ранее компании подписали трехстороннее соглашение об участии в этом проекте.

На форуме были продемонстрированы возможности комплексного решения для школьников и учителей с перспективой охвата всего учебного процесса: от дошкольного обучения до курсов повышения квалификации.

«Современные школьники осваивают новые технологии очень быстро. Многие из них уже не могут представить свою повседневную жизнь без «гаджетов». В Великобритании, например, уже в 2012 году 18% школьников использовали в процессе обучения электронные учебники. К 2015 году эксперты прогнозируют, что эта цифра достигнет 49% в сравнении с бумажными носителями. Наша компания, следуя за инициативами Министерства образования РФ, предлагает российским школам комплексный продукт, включающий инфраструктуру «Ростелеком», систему интерактивных классов Samsung School и платформу дистрибуции учебников от компании Орфограф», - прокомментировал новый продукт компании начальник отдела разработки пакетных предложений ОАО «Ростелеком» Яков Менделеев

«Мы уверены, что внедрение такого продукта в школах при соответствующей поддержке преподавателей поможет сделать процесс обучения более современным и эффективным», - подчеркнул он.

Материалы, необходимые для получения образования – учебники, пособия, тесты, лабораторные работы, представлены в электронном виде и хранятся на защищенных серверах «Ростелекома».

Платформа доставки контента и приложение «Дай 5!» от компании «Орфограф» позволяет воспользоваться интерактивными версиями популярных учебных пособий, выпущенных крупнейшими издательствами России и рекомендованных Министерством образования. Мобильные приложения доступны на планшетах самых распространенных мобильных платформ: IOS, Android, Microsoft.

Электронная версия учебников, в отличие от бумажной, содержит видео-, аудио- фрагменты, интерактивные карты, модели, тесты и задания с возможностью обмена информацией между участниками процесса обучения. Учебник можно обновлять и дополнять, создавать заметки и хранить дополнительные материалы.

Универсальность «Дай 5!» достигается благодаря возможности интеграции платформы с существующими информационно-образовательными системами: О7.Образование, Барс Образование, Дневник.Ру, NetSchool и др.

В приложении «Дай 5!» к началу следующего учебного года будут доступны все учебники из Федерального Перечня 2014-2015 года, в том числе 20 интерактивных учебников линейки для 5 и 6 классов от издательства «Русское Слово». Помимо учебников в приложении доступны более 2000 произведений классической художественной литературы.

«Ростелеком» развивает социально значимые сервисы в сфере здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунального хозяйства на базе Национальной облачной платформы О7, которая позволяет заказчикам максимально упростить задачи покупки, настройки и поддержки ПО и необходимого для его функционирования ИТ-оборудования, а также снизить капитальные затраты.

Многие отраслевые решения «Ростелекома» внедрены и успешно работают на федеральном и региональном уровнях. Размещение сервисов О7 на защищенной платформе распределённой обработки данных «Ростелекома» позволяет гарантировать отказоустойчивость и защиту информации в соответствии с законодательством РФ и международными стандартами.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Samsung, Ростелеком