Рубль медленно превращается в гривну

Украинские мобильные операторы в Крыму и Севастополе продолжают использовать гривну во всех финансовых операциях. При этом абоненты с 1 июня производят платежи только в рублях, как этого требует российское законодательство. Расчеты дилеров сотовые компании не контролируют.

Такая двойственность связана с тем, что сегодня на территории Крыма и Севастополя работают только украинские сотовые компании: "Киевстар" ("дочка" холдинга Vimpelсom), "МТС Украина" ("дочка" российской МТС), "Астелит" (торговая марка life:)) и "ТриМоб" ("дочка" "Укртелекома", созданная специально для оказания 3G-услуг). По законодательству Украины, которая продолжает считать полуостров своей территорией, все местные компании могут производить расчеты только в национальной валюте - гривне.

Между тем 1 июня вступил в силу федеральный закон РФ, согласно которому единственной платежной валютой в Республике Крым и Севастополе становится российский рубль. Таким образом, сотовые компании оказываются в обоюдоострой ситуации: с одной стороны, они обязаны проводить все расчеты в гривнах, с другой - принимать от абонентов только рубли.

ПрАО "Киевстар" осуществляет операции в украинском правовом поле, а каких-либо особых тарифов и условий для Крыма не предусмотрено, напомнил директор по корпоративным связям этого оператора Михаил Шуранов. В то же время компания реализует свои скретч-карты (карты с нанесенным под защитным слоем секретным кодом, с помощью которого можно пополнить счет; это основной платежный инструмент в Крыму - Прим. ComNews) исключительно при помощи дилеров, а взаиморасчеты с ними ведутся в гривнах. Однако "процесс расчетов между дилером и абонентом является самостоятельной предпринимательской деятельностью дилера, которая не контролируется оператором, а определяется дилером самостоятельно", отмечает Шуранов.

"МТС-Украина" также получает средства в гривнах, при этом абоненты на территории Крыма могут внести деньги на счет в рублях. "Технические вопросы по пополнению счетов решены", - заверил репортера ComNews руководитель направления по взаимодействию со СМИ ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Дмитрий Солодовников.

Пресс-службы ПАО "Укртелеком" и ООО "Астелит" вчера комментариев не предоставили.

"Действительно, на территории возникают определенные сложности у абонентов с оплатой по мобильным счетам, также есть проблемы с арендодателями, у которых мы арендуем площадки под размещение базовых станций", - отмечает Михаил Шуранов. По его словам, оператор "ожидает от регулятора указаний и будет действовать в соответствии с ними".

Ранее министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сообщал, что международный роуминг для россиян в Крыму будет отменен к началу курортного сезона. При этом украинские операторы перейдут под российскую юрисдикцию или освободят частоты. "Международного роуминга уже не будет. Операторы делают все возможное, чтобы международный роуминг, который есть сегодня, не сказывался на финансовых затратах абонентов", - пояснял глава Минкомсвязи.

По его словам, лицензии, выданные для работы на территории РФ, автоматически будут действовать в Крыму и Севастополе. Украинские операторы, в свою очередь, должны сделать выбор: перейти под действие российской юрисдикции и продолжить работу в Крыму либо освободить частоты, которые будут выставлены на конкурс или аукцион. "Это должно произойти уже достаточно быстро", - уточнял Николай Никифоров.

МТС отменила международный роуминг в Крыму с 1 июня, при этом все услуги по-прежнему оказывает "МТС Украина". Аналогично с 1 июля собирается поступить "ВымпелКом". Отказ от международного роуминга будет стоить операторам порядка 2 млрд руб. в год, оценивают эксперты.

Еще один российский игрок, "Ростелеком", уже начал работать в Крыму через 100%-ную дочернюю компанию "Миранда Медиа". Этот оператор приобрел у трех местных операторов оптоволоконные сети общей протяженностью около 2 тыс. км, сообщал президент ОАО "Ростелеком" Сергей Калугин. Затраты на покупку инфраструктуры составили около $30 млн.

Украинские операторы, в свою очередь, намерены работать на полуострове, пока технически это осуществимо.

Даниил Сидоров

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильные операторы, сотовая связь