Государство не отпускает "Ростелеком"

Правительство Российской Федерации не будет приватизировать пакеты "Ростелекома" в 2014 г., из-за отсутствия определенности со стоимостью этого актива.

Об этом вчера на заседании бюджетного комитета Госдумы заявила первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

Кроме того, не состоится приватизация в 2014 г. и таких предприятий, как "Совкомфлот" и Новороссийский морской торговый порт (НМТП).

"Принимая во внимание неопределенность со стоимостью этих активов, правительство приняло решение не выставлять на продажу пакеты этих компаний", - пояснила Татьяна Нестеренко.

Она также добавила, что, по прогнозам Министерства финансов, доходы от приватизации снизятся на 170 млрд руб., из-за чего бюджет получит от приватизационных сделок лишь 26 млрд руб.

Однако вчера вечером Росимущество (контролирует 51,12% голосующих акций ОАО "Ростелеком"), в лице главы ведомства Ольги Дергуновой, опровергло отмену приватизации оператора. Напомним, что к продаже готовится госпакет обыкновенных именных акций ''Ростелекома'', которые составляют 43,07% уставного капитала оператора.

Позже Минфин разместил на официальной странице ведомства в Twitter скорректированную формулировку из выступления Татьяны Нестеренко: теперь министерство заявляет, что "поступления от предполагаемой приватизации "Ростелекома", "Совкомфлота" и НМТП федбюджет может получить не ранее 2015 г.".

При этом глава Минкомсвязи Николай Никифоров в конце 2012 г. отмечал, что приватизация "Ростелекома" будет технически возможна с 2015 г., поскольку 2013 г. – год завершения реформ, а 2014-й станет годом "некой подготовки". "Это все равно произойдет, это не может продолжаться до бесконечности. Компания все равно станет частной, по тем или иным причинам", - был уверен он.

По словам министра, приватизация "Ростелекома" может идти по разным сценариям. В том числе перед продажей акций компании инвесторам из ее состава в отдельную структуру могут быть выделены все спецфункции, наличие которых в настоящее время препятствует приватизации. На сколько при этом может снизиться стоимость компании, Минкомсвязи не уточняла.

В апреле 2013 г. первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью агентству Bloomberg заявлял, что будет правильно, если правительство продаст свою долю целиком уже в этом году. "У компании много накопившихся проблем, но мы думаем, что контрольная доля может быть продана как минимум за $5 млрд", - заявлял Шувалов.

Однако уже в августе 2013 г. топ-менеджеры "Ростелекома" заявили, что рассчитывают перенести срок приватизации компании с 2014 г. на 2016 г.

"Перед приватизацией мы стремимся повысить капитализацию "Ростелекома". Для этого компания корректирует стратегию и инвестиционный план, планирует сокращение затрат, уже серьезно пересмотрела систему закупок. Для реализации этих мероприятий требуется некоторое время", - уточняла пресс-служба оператора.

Позже, в январе этого года, вице-премьер Аркадий Дворкович также отмечал, что приватизация оператора может не состояться.

Пресс-служба "Ростелекома" в беседе с ComNews вчера отметила, что задача менеджмента - сделать компанию фундаментально сильной и эффективной, чтобы при приватизации основной акционер "Ростелекома" (государство - Прим. ComNews) получил максимальную выгоду.

"У "Ростелекома" есть значительный потенциал роста стоимости, реализовать который можно путем повышения эффективности бизнес-процессов, - поясняет представитель оператора. - Компания приняла новую стратегию и инвестиционный план, проводит существенное сокращение затрат, а также серьезно пересмотрела систему закупок".

По словам аналитика агентства "Инвесткафе" Тимура Нигматуллина, отказ от приватизации "Ростелекома" в 2014 г. обусловлен негативной рыночной конъюнктурой, а также слабыми финансовыми результатами и необходимостью реализации оператором до 2018 г. новой стратегии по переносу основного фокуса бизнеса на развитие широкополосного доступа в Интернет (ШПД).

"Если говорить о негативной рыночной конъюнктуре, то она обусловлена последними событиями в Крыму и на юго-востоке Украины. Российские и иностранные инвесторы в таких условиях, как правило, не спешат покупать активы на развивающихся рынках, к которым относится и Россия, - уверен он. - Что касается влияния переноса сроков приватизации на котировки акций оператора, то я думаю, что оно будет умеренно негативным".

Как ранее сообщал ComNews, в начале этого года правительство выбрало организатором приватизации ''Ростелекома" инвестиционный банк ''Сбербанк КИБ''. На эту роль также претендовали "Дойче Банк" и российский филиал "Голдман Сакс". Инвестбанк должен проработать вопросы структуры, способа и параметров сделки, а также конкретных сроков ее реализации.

Дарья Лютцау

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Ростелеком