«Мегафон» нанял ЕЛЕНУ. В компании появился виртуальный сотрудник

В службе клиентского сервиса «МегаФона» появился новый «сотрудник», который способен обработать более миллиона клиентских запросов в год и доступен 24 часа 7 дней в неделю. ЕЛЕНА - это виртуальный консультант, который поможет клиентам получать необходимую информацию и управлять услугами. Уже скоро все клиенты «МегаФона» при звонке в колл-центр смогут получить консультацию без ожидания на линии.

Ранее многие типовые операции могли быть совершены с помощью маршрутизации на клавиатуре телефона (IVR) или с привлечением консультанта. Но с появлением ЕЛЕНЫ клиенты смогут решать большинство своих вопросов без блуждания в кнопочном лабиринте и без использования помощи операторов колл-центра. Виртуальный консультант разгрузит сотрудников обслуживания, которые смогут сосредоточиться на решении нестандартных ситуаций и сложных проблем.

ЕЛЕНА способна обучаться и помогать в решении большинства типичных вопросов. Новый «сотрудник» определяет тему обращения, отвечает на вопросы, запрашивает дополнительную информацию, а в дальнейшем будет предлагать сразу несколько вариантов решения вопроса. Виртуальный консультант «МегаФона» сможет не только обрабатывать и выдавать информацию, но и общаться с абонентами, например, реагировать на приглашение на свидание. Сервис, лежащий в основе ЕЛЕНЫ, разработан «Центром речевых технологий» - единственной в России и одной из немногих компаний в мире, успешно работающих в области создания информационных технологий, связанных с компьютерной обработкой речи.

«Виртуальный консультант не только позволяет быстро получить нужную информацию, но и создает эффект «живого» общения. Мы внимательно изучили развитие подобных сервисов за рубежом. ЕЛЕНА во многом превосходит все то, что уже используется в мире», - отмечает Игорь Майстренко, директор по продажам и обслуживанию «МегаФона».

«Существенная часть обращений в контакт-центр носит типовой характер и может быть автоматизирована с помощью современных речевых технологий. Работая в тесном сотрудничестве с «МегаФоном», мы создали не просто справочник с голосовым управлением, но настоящую Персону, общение с которой будет максимально естественным. Как отечественная компания мы отлично понимаем требования российского рынка и учитываем особенности русского языка, подходящие именно к нашим реалиям», - добавляет Дмитрий Дырмовский, генеральный директор «Центра речевых технологий».

В настоящее время сервис запущен в опытно-коммерческую эксплуатацию. ЕЛЕНА начнет работу с обработки обращений части клиентов Москвы и Московской области, но в будущем сфера ее ответственности распространится на всю Россию. Протестировать работу нового «сотрудника» можно, позвонив по телефону 8-800-550-07-67. Посмотреть, как работает новый «сотрудник» можно по адресу http://www.youtube.com/watch?v=qMjodaENeHQ&feature=youtu.be

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон, колл-центр