Россвязь скрепила дружбу с ТТК

ТТК и Россвязь подписали соглашение о сотрудничестве по совершенствованию нормативно-правовой базы в телекоммуникационной индустрии и подготовке кадров для отрасли связи.

Также в рамках соглашения, которое подписали президент ТТК Артем Кудрявцев и руководитель Федерального агентства связи (Россвязь) Олег Духовницкий, будет проводиться совместная экспертно-аналитическая деятельность в сфере инфокоммуникационных технологий и развития сетей связи.

По мнению Артема Кудрявцева, подписание cоглашения о сотрудничестве между ТТК и Россвязью – это очень важный шаг и для компании, и для агентства, который говорит об общности интересов государства и бизнеса в области связи.

"В документе закреплены ключевые направления нашего сотрудничества, в рамках которых мы планируем вести совместную работу, в частности в области совершенствования нормативно-правовой базы, развития научно-исследовательской деятельности, подготовки профильных специалистов. Уверен, что наше сотрудничество будет плодотворным", – отметил Артем Кудрявцев.

По словам Олега Духовницкого, Россвязь решает много задач с ТТК, и компания успела зарекомендовать себя как надежный партнер. Настоящее соглашение поможет ускорить и вывести на новый уровень национальные и региональные проекты в области подготовки кадров, систем связи, а также государственных услуг, уверен он. "Соглашение с ТТК является продолжением практики подписания подобных документов с ключевыми операторами России", - добавил Олег Духовницкий.

Подобное соглашение с Россвязью подписало в прошлом году ОАО "Ростелеком".

По словам представителя "Ростелекома", оператор взаимодействует с Россвязью по самому широкому кругу вопросов. Самым ярким примером взаимодействия является подписанный с ведомством в мае этого года договор об условиях оказания универсальных услуг связи, добавил он.

"Договор предусматривает продолжение работы 148 тыс. таксофонов универсального облуживания, 21 тыс. пунктов коллективного доступа в Интернет, а также возлагает на "Ростелеком" как оператора универсального обслуживания новую обязанность – предоставление услуги передачи данных на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек и в которых работает универсальный таксофон", - отметил в беседе с ComNews представитель "Ростелекома".

Он добавил, что для выполнения условий контракта "Ростелекому" предстоит обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) общей протяженностью около 200 тыс. км. Всего точки доступа в Интернет должны быть организованы в более 13,6 тыс. населенных пунктов страны, в которых проживает около 4 млн человек.

"У нас пока нет планов на следующее соглашение. Это, прежде всего, зависит от инициативы операторов. Но в целом Россвязь готова к сотрудничеству с другими компаниями", - в свою очередь сказал репортеру ComNews пресс-секретарь ведомства Владимир Калинин.

Тем не менее другие операторы пока не спешат заключать с Россвязью подобные соглашения.

"Мы успешно сотрудничаем с Россвязью, но аналогичного соглашения у нас нет", - сказала репортеру ComNews пресс-секретарь Tele2 Ирина Рыбакова.

"Мы тоже взаимодействуем с Россвязью по многим вопросам как с регулятором в отросли. В том числе как исполнитель участвуем в проекте "Универсальные услуги связи", в рамках которого предоставляем для абонентов бесплатные услуги связи в пунктах коллективного доступа в разных регионах страны", - в свою очередь отметила пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Олеся Яременко.

По словам пресс-секретаря ОАО "ВымпелКом" Анны Айбашевой, компания конструктивно взаимодействует и готова к диалогу со всеми участниками рынка, независимо от наличия или отсутствия соглашений.

Пресс-служба ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) вчера воздержалась от комментариев.

Андрей Федосеев

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: ТрансТелеКом, Россвязь