Отрасль договорилась о критериях отечественного ПО

Профильные ИТ-ассоциации АРПП «Отечественный софт», РУССОФТ, РАСПО, АПЭАП согласовали единое определение отечественного программного обеспечения. Основной фактор – исключительные права на программные продукты принадлежат России. Правообладателем может являться российское юридическое лицо, контроль в котором осуществляется гражданами России или государством.

Утверждение определения отечественного программного обеспечения является первым шагом поддержки российских программных продуктов. Предлагается также создать реестр отечественного программного обеспечения и установить для программных продуктов реестра приоритет при государственных закупках. При этом в случае отсутствия необходимого российского решения  у государственных заказчиков должна оставаться возможность закупать иностранные аналоги.

«Мы работали над формулировкой критериев достаточно долго. В этой работе принимали участие российские разработчики ПО, юристы, независимые эксперты. Права на программный продукт определяют его подконтрольность России, а также формируют у нас в стране центр прибыли. Таким образом, этот критерий важен как для обеспечения технологической независимости, так и для экономического развития страны. Сейчас очень важно создать в стране благоприятные условия для развития российского программного обеспечения. В первую очередь, это связано со стимулированием спроса на национальные продукты, что является распространенной мировой практикой»  - говорит Евгения Василенко, исполнительный директор Ассоциации АРПП «Отечественный софт».

«Принятие определения отечественного ПО явилось ответом на санкции против России, которые неожиданно резко повысили  риски применения  зарубежного ПО. Связанные с этим меры поддержки отечественных производителей  ограничены целями закупок ПО государственными органами и предприятиями с гос.участием, и не распространяются на открытый рынок. Мы продолжаем считать, что главными мерами гос.поддержки российских производителей должны быть  инвестиции в образование и НИОКР,  снижение административных барьеров, а также поддержка экспорта» - комментировал президент НП Руссофт Валентин Макаров.

«Инициатива Государственной Думы в части законодательного обеспечения импортозамещения  является крайне своевременными.  Мы постарались дать максимально полное определение критериев российского программного обеспечения. Отметим, что данное определение позволяет использовать российским разработчикам в составе своих программных продуктов свободное ПО и ПО с открытым кодом, при этом итоговое решение будет, согласно критериям, российским» - говорит Александр Жмурко, президент НП РАСПО.

«Наша Ассоциация принимала участие  в разработке критериев определения «телекоммуникационного оборудование российского происхождения» 3 года назад. В инфраструктурном телекомоборудовании ПО занимает значительную долю и я очень рада, что наши подходы к определению «российское» совпадают. Надеюсь, что в ближайшее время понятие «российское» будет расширено на микроэлектронику и тогда мы будем иметь гармонизированные критерии российского продукта  всей IT-отрасли. Это даст возможность выработать меры всесторонней поддержки и стимулирования российских производителей отрасли, а также обеспечить комплексную информационную безопасность страны» - считает Председатель совета Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов Светлана Аппалонова.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение