Путин создал государственного ГЛОНАСС-оператора

Президент распорядился создать ОАО ГЛОНАСС, которое будет уже третьим по счету оператором системы экстренного реагирования о происшествиях на транспорте «Эра - ГЛОНАСС». Оно же сможет оказывать и коммерческие услуги потребителям.

Президент Владимир Путин подписал распоряжение о создании ОАО ГЛОНАСС - оператора системы экстренного реагирования на дорожно-транспортные происшествия «Эра-ГЛОНАСС». Новое предприятие будет полностью принадлежать государству, а в качестве имущественного взноса в него будет внесена инфраструктура «Эра - ГЛОНАСС».

Путин также поручил правительству разработать стратегию развития ОАО ГЛОНАСС, а также внести изменения в закон, регламентирующей работу системы. Более того, согласно поручению Путина, в закон должны быть внесены изменения, допускающее коммерческое использование «Эра-ГЛОНАСС».

Предполагается, что ОАО «ГЛОНАСС» будет также оказывать услуги государственным и коммерческим предприятиям. С этой целью допускается создание ОАО ГЛОНАСС совместных предприятий.

Система «Эра-ГЛОНАСС» начала создаваться в 2009 г, в ее инфраструктуру государство вложило  3,9 млрд руб. Ежегодно на поддержание работы системы требуется порядка 500 млн руб.

С 1 января будущего года все машины, относящиеся к новым моделям, будут в обязательном порядке оснащаться оборудованием системы. С 1 января 2017 г такое требование будет действовать уже в отношении вообще всех автомашин.

Приемник «Эра-ГЛОНАСС», установленный в автомашине, позволяет автоматически зафиксировать факт дорожно-транспортного происшествия. После этого происходит соединение с диспетчерским центром «Эра-ГЛОНАСС», при этом принявший вызов оператор сразу увидет информацию об авто-транспортном средстве и координаты происшествия (их определят с помощью навигационная система ГЛОНАСС).

Также будет установлена связь между диспетчером и водителем. «Эра-ГЛОНАСС» работает в качестве виртуального оператора на базе трех сотовых сетей: «Вымпелком», МТС и «Мегафон».  

Изначально оператором системы была компания НИС ГЛОНАСС, созданная АФК «Система» при участии «Российских космических систем». В 2012 г правительство передало функции оператора системы созданному в тот момент некоммерческое партнерство (НП) ГЛОНАСС, которое возглавил Александр Гурко, экс-руководитель НИС ГЛОНАСС. Членами партнерства стали «Вымпелком», МТС, «Мегафон», «Ростелеком», «Яндекс» и другие компании. Сейчас в НП ГЛОНАСС ограничились комментарием, что партнерство готов сотрудничать с ОАО ГЛОНАСС в рамках создания совместных предприятий. 

Источник, близкий к разработчикам системы, говорит, что главная интрига на текущий момент - перейдет ли Гурко в ОАО ГЛОНАСС или нет. Перспективы же коммерческого использования «Эра-ГЛОНАСС», по словам источника, весьма заманчивы: например, можно будет создать полноценного сотового оператора для силовых ведомств, который будет работать сразу на сетях всех трех крупнейших операторов, обеспечивая таким образом наибольшее покрытие. 

К настоящему моменту НП ГЛОНАСС развернуло систему во всех российских регионах. Однако «большая тройка» сотовых операторов пока не слишком активна в вопросе поддержке системы. Для обеспечения работы системы сотовый оператор должен в каждом регионе осуществить присоединение к сети НП ГЛОНАСС, а также модернизировать свое оборудование, включив поддержку технологии eCall-флаг.

По состоянию на май МТС обеспечил полное функционирование «Эра - ГЛОНАСС» более чем в 30 регионах, «Вымпелком» - в 10 регионах. «Мегафон» же только начинает соответствующие работы.

Другая проблема заключается в том, что «Эра-ГЛОНАСС» не является самодостаточной системой: она - лишь интерфейс для системы приема экстренных вызовов «112». Сейчас такая система развернута лишь в нескольких регионах. Ранее правительство планировало завершить создание «112» к 2017 г, сейчас сроки сдвигаются на год. Существует альтернативные варианты, куда может «Эра-ГЛОНАСС» передавать данные о происшествиях, например, автоматизированным нарядам ГИБДД, но пока это является лишь идеями.

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: ГЛОНАСС