Hi-Tech в авиации. British Airways будет контролировать эмоции пассажиров

В салонах самолетов British Airways появятся особые кресла, которые в зависимости от эмоционального состояния пассажира будут менять цвет.

Оригинальное нововведение появится в салонах самолетов British Airways, сообщает интернет портал www.orangesmile.com  – особые кресла, которые в зависимости от эмоционального состояния пассажира будут менять цвет. Все стандартные кресла в самолетах планируется укомплектовать специальными чехлами со встроенными светодиодами и датчиками. Последние будут реагировать на малейшее изменение эмоционального состояния пассажира и, взаимодействуя со светодиодами, менять подсветку кресла.

Если во время полета пассажиру будет весело, то его кресло украсит желтая подсветка, а если он будет испытывать чувство стыда – красная. Разгневанных пассажиров в салоне самолета тоже будет несложно отыскать, их кресло будет светиться зеленым цветом. Если пассажир чего-то испугается, его сидение мгновенно окрасится в синий цвет. Чувствительные датчики позволяют максимально точно реагировать на эмоциональное состояние и транслировать его в цвет с максимальной точностью.

Задача подобного нововведения максимально проста, с его помощью будет намного проще оценить качество обслуживания пассажиров на борту. В ходе очередного опроса клиенты British Airways признались, что далеко не всегда во время полета высказывают свои претензии и пожелания обслуживающему персоналу. Для многих туристов намного проще оказаться от услуг компании, если они их не устраивают, нежели как-либо реагировать на некачественное обслуживание или некомфортные условия перелета.

Теперь даже самым скрытным пассажирам British Airways не удастся утаить свои эмоции, а персоналу – упустить из внимания недовольного обслуживанием клиента. Несмотря на то, что оригинальное нововведение преследует самые благие цели, отношение современных туристов к нему неоднозначное. Далеко не все желают «афишировать» свое эмоциональное состояние, которое зачастую бывает никак не связано с условиями перелета. Организаторы кампании отмечают, что участие в тестировании является добровольным, поэтому отказаться от него можно в любой момент.

Вместе с тем, тысячи путешественников поддерживают инициативу British Airways и верят, что подобные нововведения действительно могут помочь скорректировать качество и уровень сервиса. Некоторых подобные нововведения и вовсе не беспокоят, но перспектива совершить перелет в салоне, раскрашенном во все цвета радуги, кажется невероятно привлекательной. В настоящее время новые чехлы для сидений находятся на стадии тестирования, вполне вероятно, что скоро ими оснастят салоны десятков самолетов, совершающих рейсы в самых разных направлениях.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: