Рекламу "заморозят" в январе

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете рекламы на платных телеканалах, который вступит в силу с 1 января 2015 г. Игроки рынка телевидения и рекламы сомневаются в пользе документа.

Закон будет распространяться на все платные телеканалы и (или) те, доступ к которым осуществляется с применением декодирующих технических устройств. Под запрет не попадают обязательные общедоступные телеканалы. Рекламы не лишатся и те каналы, которые распространяются на территории РФ с использованием ограниченного радиочастотного ресурса посредством наземного эфирного вещания.

Ограничения не коснутся и рекламы, размещенной в месте события, транслируемого в прямом эфире или в записи, за исключением специально созданных для трансляции постановок, следует из закона.

Документ призван создать сбалансированные экономические условия для деятельности вещателей бесплатных и платных телеканалов. Последние из них зарабатывают помимо рекламы еще и с абонентской платы. Закон разработан также в целях соблюдения прав потребителей.

Как ранее сообщал ComNews, запретить рекламу на телеканалах, "доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе", предложил лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов. Он внес сразу три проекта изменений в закон "О рекламе", меняющих правила игры на этом рынке.

Игроки рынка телевидения и рекламы уже выступили против законопроекта о запрете трансляции рекламных роликов на платных телеканалах. Минкомсвязи, напротив, считает, что закон будет содействовать развитию медиаотрасли.

Документ "крайне отрицательно" повлияет на отрасль, полагает руководитель информационно-аналитического центра, советник президента Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Владимир Лившиц. По его словам, после подписания закона президент НАТ займется составлением глоссария, в котором будут определены наиболее спорные термины - например, "платные каналы" и "подписные каналы". "После того как эти термины получат определение, мы будем смотреть, какие каналы им соответствуют", - отмечал он в беседе с ComNews.

По словам представителя компании Viasat, текущая формулировка законопроекта не однозначна, поэтому пока слишком рано говорить о конкретных последствиях его принятия.

По мнению совладельца телеканала "Дождь" Александра Винокурова, это абсолютно антирыночный закон. Он бы сильно повлиял на "вчерашний" телеканал "Дождь". "В 2013 г. выручка от телерекламы у нас составляла 68% доходов. Но, в силу ряда обстоятельств, мы начали менять бизнес-модель канала еще в феврале. Теперь мы будем зарабатывать на подписке, продаже контента кабельным сетям и интернет-рекламе, в том числе и видеорекламе", - отметил он.

По словам генерального директора телекомпании "Первый ТВЧ" Николая Орлова, закон существенно повлияет на финансовое положение компании. Он считает, что лоббистами такого закона являются крупные медиахолдинги, которые хотят увеличить долю телесмотрения эфирных каналов.

Президент Ассоциации кабельных операторов России (АКТР) Юрий Припачкин уже направлял письмо главе Комитета по экономполитике, ответственного за поправки к закону "О рекламе", Игорю Руденскому. "Законопроект не прошел никакого обсуждения в профессиональном сообществе и содержит положения, не учитывающие ни систему нормативно-правового регулирования отрасли, ни условий его функционирования", - подчеркнул Юрий Припачкин.

Вице-президент АКТР Михаил Силин указывал на то, что из-за этого законопроекта пострадают прежде всего производители российского тематического телевидения, а также малые кабельные операторы и малые и средние рекламодатели. Они не смогут попасть на большие каналы, считает он.

Закон может коснуться около 1,4 тыс. СМИ, в том числе 300 федеральных каналов, полагает Роскомнадзор. По данным Ассоциации коммуникационных агентств России, объем рынка рекламы на ТВ в прошлом году составил 156 млрд руб., из которых лишь 4 млрд руб. пришлись на кабельные и спутниковые телеканалы.

Елизавета Титаренко

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: кабельное телевидение, рекламные ролики