Apple получил патент на умные часы iTime

Компании Apple был выдан патент на умные часы, которые она собирается представить в октябре этого года. Они носят название iTime. Устройство зарегистрировано бюро по патентам и торговым маркам США. О выдаче патента сообщается на сайте организации. Заявка о регистрации патента была подана Apple еще в 2011 году.

Информация о новом устройстве появилась в 2013 году, однако оно упоминалось под иным названием - iWatch.

iTime внешне похожи на iPod nano и так же крепятся на браслете, как музыкальный плеер от Apple. iTime может оповещать владельца о звонках, принимать SMS и комментарии из соцсетей, проигрывать файлы мультимедиа, отображать координаты GPS. Кроме того, у аппарата имеется специальный датчик, позволяющий определять данные о физическом состоянии владельца.

Как отражено в патенте, iTime представляют собой электронные часы, носимые на запястье и имеющие функцию подключения к мобильному устройству. iTime можно синхронизировать с персональным компьютером или смартфоном.

Выпуск часов ожидается через два-три месяца после презентации. Сборка аппарата будет осуществляться компанией Quanta Computer (Тайвань). Этот партнер Apple прежде выпускал iPod и компьютеры Mac.

Новинка от Apple составит конкуренцию умным часам от Samsung и Sony. Это не единственные компании-конкуренты на рынке: на сегодняшний день производством умных часов занимаются многие фирмы, к которым относятся LG, Nike, Pebble, Motorola, I'm, Cockoo, MyKronoz и другие. Если говорить о стоимости этого класса устройств, то она колеблется от 3 до 15 тыс. руб.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Рынок ПК

Ключевые слова: Apple, гаджеты